21 апреля 2009, 14:23

ФСБ: шпион из Грузии собирал в Сочи сведения об Олимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная служба безопасности России пресекла деятельность сотрудника разведки Грузии Мамуки Майсурадзе, нелегально внедренного на территорию России для создания агентурной сети в Краснодарском крае и сбора сведений о подготовке к Олимпиаде, сообщил представитель ФСБ.

"В 2007 году он прибыл в Сочи как гражданин Украины, и в соответствии с отработанной легендой занялся частным предпринимательством, в частности, открыл в Сочи интернет-кафе", - уточнили в ФСБ.

Гражданство Украины и необходимые документы были получены им при активном содействии грузинских спецслужб, которые через имеющиеся оперативные возможности в короткий срок в обход украинского законодательства изготовили и передали разведчику для легализации, заявили в ФСБ России "Интерфаксу".

Пресечение деятельности Майсурадзе, по словам сотрудника ФСБ, предотвратило нанесение ущерба безопасности России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Показания Майсурадзе подтверждают информацию "о попытках создания на территории Краснодарского края агентурной сети спецслужб Грузии для проведения разведывательной деятельности", добавили в ведомстве.

Разоблаченный грузинский шпион признал, что собирал сведения о ситуации в Краснодарском крае и подготовке к Олимпиаде.

Кроме того, Майсурадзе якобы сообщил данные о лицах, оказывавших ему содействие в легализации, а также о российских гражданах, контактирующих с грузинской разведкой.

Как рассказали в ФСБ России, Майсурадзе попал в поле зрения ФСБ в 2000 году, как лицо, связанное с лидерами боевиков, действующих на Северном Кавказе.

По данным спецслужбы, Майсурадзе в период 2000-2007 годов, занимая различные руководящие посты в правительственных структурах Грузии, поддерживал активные контакты с Зелимханом Яндарбиевым, Ахмадовым, Арслангереевым и Тимаевьм, который представлял в Грузии Доку Умарова. Им, по данным ФСБ, шпион оказывал содействие в подготовке антироссийских пропагандистских акций, а также организации канала поставки военного обмундирования, средств технической разведки и взрывчатых веществ для боевиков, находящихся на территории России и Грузии.

В настоящее время российскими властями принято решение о нежелательности пребывания Майсурадзе на территории России, пишет "Московский комсомолец".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году ФСБ России сообщило о разоблачении агентурной сети грузинской разведки на территории России. По информации спецслужбы, шпионской сетью руководил кадровый сотрудник Службы внешней разведки Грузии Херкеладзе, который находился в России на нелегальном положении.

По словам директора ФСБ РФ Александра Бортникова, во время расследования деятельности этой сети оказалось, что в распоряжении грузинских спецслужб были агенты из числа россиян. В отношении российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова возбуждены уголовные дела по обвинению в государственной измене.

По данным ФСБ, грузинские спецслужбы предпринимали попытки вербовки российских военнослужащих. Для этого они пускали в ход шантаж, используя родственников военных, проживающих на территории Грузии. Также сообщалось, что в "поставках" агентов Тбилиси пользовался помощью террористов. Один из шпионов был задержан при попытке провезти в РФ мину. По данным ФСБ, грузины планировали организовать на территории РФ теракты.

Напомним, что после  "шпионского скандала" 2006 года отношения между Россией и Грузией заметно ухудшились. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей