Ростовский академический молодежный театр - одна из пяти площадок, на которых пройдет Южный театральный форум. Фото автора.

21 апреля 2009, 03:00

В Ростове-на-Дону открылся Южный театральный форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону открылся Южный театральный форум, который проводит Союз театральных деятелей России (СТД). В рамках мероприятия представители 79 театров ЮФО обсудят насущные проблемы развития театрального дела в России.

"Каждый форум для нас очень важен: мы должны понять, как жить дальше, чтобы кризис не испортил российский театр до неузнаваемости", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин.

По словам Александра Калягина, после всех форумов предложения о развитии театрального дела в стране лягут на стол президента РФ. А проблемы, которые были озвучены на уже прошедших форумах, таковы: культуру "свели" в сферу услуг; нужных законодательных актов, которые регулировали бы сферу театра, в России нет; в театрах уничтожен институт главных режиссеров; уменьшающееся финансирование сводит на нет постановочную культуру; зарплата актеров - на уровне прожиточного минимума.

Кроме того, по мнению Калягина, остаются и чисто профессиональные проблемы, которые и будут обсуждать представители 79 театров ЮФО, собравшиеся в Ростове-на-Дону. На пяти площадках пройдут более 20 семинаров для заведующих постановочных частей театров и гримеров, драматических актеров и сценографов, концертмейстеров и режиссеров, драматургов и молодых актеров театров кукол, других творческих работников театров.

Корреспондент "Кавказского узла" расспросила участников форума о тех проблемах, которые, по их мнению, являются главными для театров.

Галина Близко, руководитель муниципального Камерного театра города Ставрополя, считает, что самой серьезной проблемой является утрата профессионализма на всех уровнях культуры. В театре около 20% молодых актеров. Это очень мало, говорит Галина Андреевна, надо создать материальную базу для профессионального роста молодежи, а также обеспечить ей достойное существование, чтобы она не уезжала работать в столицу.

Заслуженный деятель искусств России Анатолий Кучков, художественный руководитель Малого театра кукол объединения "Премьера" (Краснодар) заявил, что его театр волнуют те вопросы, которые волнуют все театры России. Это, прежде всего, финансирование. Но если отвлечься от денег, то хорошо, что на этом форуме собираются  молодые актеры, и технологи кукол (преподавать на семинаре им будет известный мастер Виктор Платонов). Их общение даст пищу для размышлений и послужит повышению профессионального мастерства.

Председатель правления Союза театральных деятелей Республики Адыгея Заур Зехов главной проблемой театров республики считает отсутствие национальной драматургии. При переводе, считает Заур, современные пьесы много теряют. Да и современная драматургия мало кого устраивает. "Мы сейчас ставим спектакль "Медея", - говорит Заур, - Но не по Еврипиду, а по мотивам. Эту пьесу написал наш земляк, который живет в Нью-Йорке". Заполняемость залов неплохая, по словам Заура, - процентов на 60.

По словам Магомеда Магомедова (Лакский драматический театр, Махачкала), главной проблемой их театра является "проблема зрителя". Сейчас кризис, хотя и до него проблема с посещаемостью была острой при стоимости билетов в 150 рублей. В Махачкале, помимо Лакского, еще 10 национальных театров, потому эта проблема стоит у большинства театров. Да и сама Махачкала, считает Магомедов, "город нетеатральный".

Южный театральный форум продлится до 24 апреля. Гости Ростова-на-Дону увидят спектакли Молодежного театра "Мелкий бес" и "Старосветские помещики".

Подобные мероприятия под названием "Театр: время перемен" предстоят затем в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.

В Ростовской области сегодня работают восемь профессиональных театров: четыре областных и четыре муниципальных.

Напомним, что в Ростове-на-Дону в октябре 2008 года прошел Х Международный фестиваль театров для детей и молодежи МИНИФЕСТ-2008.

С 16 по 21 мая 208 года в Таганроге Ростовской области прошел Первый Международный театральный фестиваль «Великая провинция» имени Фаины Раневской. В фестивале приняли участие театральные коллективы из Липецка, Екатеринбурга, Московской области, Стерлитамака, Волгограда, а также хорватский театр «Жар-птица».

Отметим, что в Ростовской области финансирование культуры с каждым годом увеличивается. Об этом заявила 25 ноября 2008 года министр культуры области Светлана Васильева. По ее словам, в 2006 году расходы на культуру на одного жителя области составляли 380 рублей, в 2007-м — 546, в 2008-м — 659, в 2009-м составят 674 рубля.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей