Дом правительства в Цхинвале. Фото "Кавказского Узла"

20 апреля 2009, 16:00

Орешкин: Россия сохранит контроль над восстановленными в Южной Осетии объектами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд объектов, которые строятся в Южной Осетии на деньги России, останется в собственности РФ. По словам политолога Дмитрия Орешкина, такое решение РФ, которая намерена выделить на восстановление Южной Осетии 10 млрд рублей, объясняется желанием контроля расходования средств.

"Проблема в том, что у Южной Осетии есть реальный шанс превратиться в еще одну "черную дыру" для российских средств", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог Дмитрий Орешкин.

Судя по информации, которая приходит из республики, говорит политолог, значительная часть денег, которая была выделена Южной Осетии, уже "испарилась".

"В этой ситуации было предсказуемо, и даже неизбежно, решение Москвы оставить некоторые объекты в своей собственности, чтобы обеспечить контроль за расходованием денег, которые она же и выделяет", - сказал Орешкин.

Напомним, что в начале апреля Министерство регионального развития РФ сообщило о новой схеме восстановления Южной Осетии. Замминистра регионального развития Роман Панов заявил, что Москва оставит в федеральной собственности ряд объектов, строящихся и реконструируемых российскими компаниями на территории республики.

Местные чиновники, занятые в работах по восстановлению Южной Осетии, отреагировали на заявление с пониманием. "Конечно, согласование с экспертами республики перед строительством обязательно ведется", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Цхинвала Роберт Гулиев.

"В собственности России останутся объекты двойного - гражданского и военного - значения, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Госкомитета по реализации проектов по восстановлению Южной Осетии Зураб Кабисов. - Это аэропорт, вертодром, которые планируется построить, дороги и некоторые другие объекты. Ведь у Южной Осетии нет возможности обслуживать, в частности, аэропорт. У нас нет для этого специалистов".

В правительстве Южной Осетии неоднозначно прокомментировали решение Минрегиона.

"Остается вопрос, кто все-таки будет заказчиком, но то, что появилась конкретная схема, что восстановительные работы будут продолжены, уже дает нам надежду", - заявила глава комитета по информации и печати Ирина Гаглоева агентству "Газета.Ru".

"Три месяца никакой работы не велось, и сейчас главное их начать", - отметила она.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров полагает, что полностью исключить правительство Южной Осетии из вопросов распределения средств в принципе невозможно. "Все равно определять, что восстанавливать, не может Минрегион, это будет делать правительство Южной Осетии. Кроме того, там наверняка будут работать южноосетинские рабочие и организации, будет предусмотрено национальное участие", - отметил он.

Александров напомнил, что прежние схемы строительства были крайне непрозрачны.

Проверка Счетной палаты РФ выявила, что из тех денег, которые направило в Южную Осетию правительство РФ, на счетах казначейства Южной Осетии остаются 500 млн. рублей. Власти Южной Осетии с результатами проверки Счетной палаты РФ не согласились.

Тем не менее, несмотря на решение Минрегиона, южноосетинское правительство все-таки получит часть российских средств. Еще 16 марта было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Цхинвали выделяется финансовая помощь в размере 2,8 млрд рублей. Она пойдет на текущие расходы республики и не включается в выделенные 10 млрд рублей на восстановительные работы.

Напомним, что по данным газеты "Ведомости", количество денег, которое Россия выделяет на восстановление Южной Осетии, превышает доходы девяти российских регионов.

 

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что валовой отток капитала из России в период боевых действий в Южной Осетии составил $7 млрд. А аналитики подсчитали, что один день войны в Южной Осетии обошелся России более чем в 2,5 миллиарда рублей.

Автор: Наталья Корчмарек источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей