20 апреля 2009, 00:58

В Дагестане начинается Европейская Неделя иммунизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В период с 20 по 26 апреля в Республике Дагестан пройдет Европейская Неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на формирование у населения понимания необходимости специфической профилактики, а также повышение охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медработников.

Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отмечал недостаточный объем и несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий в субъектах с высоким уровнем заболеваемости вирусным гепатитом А. Так, в 2003 году в Дагестане было привито лишь 320 человек.

В период проведения Европейской Недели иммунизации в дагестане запланированы пресс-конференции по вопросам вакцинопрофилактики, публикации в прессе, тиражирование памяток, проведение активной просветительской работы в детских образовательных учреждениях, средних и высших учебных заведениях.

Кроме того, будут демонстрироваться  видеоролики по вопросам вакцинопрофилактики, организаваны круглые столы на телевидении, сообщает агентство "РИА Дагестан".

В последнее время в Дагестане произошло существенное снижение заболеванием вирусным гепатитом В, а случаи кори вообще не зарегистрированы. Однако все еще актуальными для республики остаются проблемы профилактики остро-кишечных инфекций, бешенства и туберкулеза.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в республике остается неблагополучной, сообщает газета "Дагестанская правда". Так, по состоянию на 1 января 2009 года зарегистрировано свыше 1 220 ВИЧ-инфицированных, из них 6 детей. Умерло по разным причинам 189 человек с ВИЧ-инфекцией. Наиболее сложная ситуация сложилась в Дербенте, Дербентском районе, Махачкале и Хасавюртовском районе. Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков (в среднем 66,2%). Половой путь передачи составляет 24,7%.

В качестве позитива главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева отметила, что в 2008 году в целом по Дагестану отмечается снижение заболеваемости брюшным тифом в 5 раз, сальмонеллезом на 4,6%, острым вирусным гепатитом В на 31,4%, острым вирусным гепатитом С на 35%, сифилисом на 12,1%, гонореей на 5,9%, гриппом на 21,8%, трихоцефалезом в 2,4 раза, энтеробиозом на 9,5%, гименолепидозом на 32%, эхинококкозом на 36,4%.

Вместе с тем, актуальной для республики остается проблема профилактики остро-кишечных инфекций. Обострилась ситуация по бешенству. Если в 2006-2007 годах случаи не были зарегистрированы, то в 2008 году - 4 случая.

Не менее серьезной проблемой в обеспечении санэпидблагополучия населения является туберкулез. В 2008 году количество случаев впервые выявленных активных форм туберкулеза превысило 1 600, показатель составил 63,7 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости активным туберкулезом по сравнению с 2007 годом вырос на 11,5%.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 мая 2008 года в Махачкале прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Республики Дагестан, где санитарные врачи доложили ситуацию с заболеваемостью вирусным гепатитом А. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеоноры Омариевой, всего с начала мая было зарегистрировано 78 случаев заболевания детей вирусным гепатитом А.

Как сказала Элеонора Омариева, до сих пор не приняты меры по обеспечению населения поселка Сепараторный доброкачественной питьевой водой в достаточном количестве, где произошла вспышка заболеваемости гепатитом А. Медики обследовали две тысячи триста детей и провели массовую вакцинацию. По словам врачей, угрозы эпидемии не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей