19 апреля 2009, 14:25

Адыгея хочет поучаствовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский район Адыгеи необходимо включить в комплекс строительства объектов для Олимпиады 2014 года в Сочи, заявил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов во время рабочей встречи с главой администрации Майкопского района Евгением Ковалевым.

Как сообщили в пресс-службе президента Адыгеи, в ходе встречи Тхакушинов, в частности, отметил, что Майкопский район является стратегической территорией республики в плане привлечения инвестиций, и в первую очередь - в развитие туристической отрасли. Тхакушинов считает, что для этого на территории района надо подготовить всю необходимую инфраструктуру.

Глава Адыгеи отметил, что 28 апреля должна состояться его встреча в Москве с президентом РФ Дмитрием Медведевым, на которой Тхакушинов намерен обозначить некоторые проблемные вопросы, в числе которых будут и предложения по участию Адыгеи в подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

"Майкопской район, который вплотную прилегает к месту проведения Олимпиады, практически никак не задействован. Поэтому необходимо сделать все, чтобы эта территория Адыгеи была включена в комплекс строительства олимпийских объектов, которые можно будет использовать как запасные тренировочные базы", - приводятся слова Тхакушинова на официальном сайте Республики Адыгея.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что 2008 год был для Майкопского района Адыгеи успешным, однако развитие экономики муниципального образования в условиях экономического кризиса несколько замедлилось. Вместе с тем, с 2009 года в бюджет района поступило более 24 млн. рублей - это на 4 млн. больше, чем за тот же период прошлого года, "но несколько меньше от запланированного".

По словам главы райадминистрации, сложности возникли на одном из бюджетообразующих предприятий - ЗАО "Нерудстройком", от продукции которого (гипса) сегодня отказались основные потребители в Краснодарском крае.

Тхакушинов, в свою очередь, подчеркнул, что исполнительная власть района должна оказать помощь предприятию в поиске рынков сбыта, один из вариантов - найти партнеров на строительных объектах в Сочи, пишет ИА Regnum.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Адыгеи и ранее заявляли, что рассчитывают на экономический эффект для республики от Олимпиады-2014. Регион, находящийся в самом близком географическом соседстве с местом проведения Олимпиады, должен рассматриваться некой резервной территорией, со всеми вытекающими из этого перспективами экономического роста, заявил в октябре прошлого года аудитор Счетной палаты РФ Михаил Одинцов на встрече с президентом Адыгеи.

Сейчас территорию Адыгеи олимпийская стройка затрагивает частично. В частности, продолжается строительство горнолыжного комплекса "Лунная Поляна" на территории объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в Адыгее, что вызывает протесты экологических организаций. По мнению экологов, центр "Биосфера" (так официально именуется это строительство) должен использовался только в целях управления, исследования и мониторинга или для информирования туристов, а не как рекреационный объект.

Еще одной угрозой Всемирному природному наследию экологи считают строительство автомобильной дороги Гузерипль-Лаго-Наки в Адыгее. Оно началось летом 2008 года и ведется непосредственно в границах наследия - в пределах охранной зоны Кавказского заповедника.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей