18 апреля 2009, 22:10

Алиев: вопрос статуса Нагорного Карабаха можно отложить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о статусе Нагорного Карабаха может быть отложено на неопределенное время, заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Одностороннего решения о статусе Нагорного Карабаха быть не может. Азербайджан никогда не будет участвовать в процессах, которые бы предполагали механизм юридического отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана. Это наша однозначная позиция", - заявил Алиев.

По словам Ильхама Алиева, в позиции Азербайджана по Нагорному Карабаху "находит свое отражение и безопасность тех людей, кто там сейчас живут и будут жить; находят отражение и вопросы местного самоуправления Нагорного Карабаха; находят отражение и вопросы восстановления территориальной целостности Азербайджана", сообщает агентство "Интерфакс".

"Нужно устранить результаты конфликта, нужно добиться вывода армянских оккупационных сил с территории, которая расположена вокруг административной границы бывшей Нагорно-Карабахской автономной республики. Но поэтапно...", - цитирует слова президента Азербайджана агентство ИТАР-ТАСС.

Оценивая прошедшую 17 апреля встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, Ильхам Алиев указал, что между ними "сложились очень близкие, дружеские отношения".

"Конечно же, личная симпатия играет не последнюю роль в отношениях между странами, и мне очень приятно, что те отношения, которые сложились у меня с президентом России, создают очень хорошую основу для наращивания полноценных отношений между нашими странами", - сказал Алиев.

Отметим, что Азербайджан рассматривает российско-азербайджанские контакты в газовой сфере как "выход на новые рынки" в противовес западному направлению экспорта газа, об этом президент республики Ильхам Алиев заявил по итогам своего визита в Москву.

Особое внимание на переговорах Медведева и Алиева было уделено проблеме Нагорного Карабаха. В прошлом году при содействии России президенты Армении и Азербайджана впервые с 1994 года подписали декларацию о политическом урегулировании конфликта. Азербайджанский президент выразил признательность России за попытки сблизить позиции по вопросу урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Алиев также отметил, что "существует определенный прогресс в процессе переговоров", хотя болезненных вопросов по-прежнему немало.

Российский президент в свою очередь подчеркнул, что Москва будет и дальше делать все для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, так как обе республики являются стратегическими партнерами России.

Напомним, что очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, вероятно, состоится 7-8 мая в рамках встречи Евросоюза по программе "Восточное партнерство" в Праге. Об этом сообщил 3 апреля в Баку американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей