18 апреля 2009, 21:00

В Грузии взбунтовались заключенные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии взбунтовались заключенные женской колонии и колонии для несовершеннолетних.

Заключенные женской колонии в Тбилиси сегодня подняли бунт, сообщила руководитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе. По ее словам, за оградой колонии, во дворе находятся заключенные женщины. Они кричат и отказываются вернуться в жилой корпус.

"Пока нам еще точно не удалось установить причину бунта, однако он связан с указом президента Саакашвили о помиловании 390 заключенных, которые уже сегодня должны выйти на свободу", - сказала Какабадзе.

В пресс-центре министерства по исполнению наказаний и пробации Грузии подтвердили информацию о неповиновении заключенных женщин.

"Сотрудники колонии предпринимают меры, чтобы разрядить ситуацию и разобраться в требованиях заключенных", - сказали в пресс-центре. В министерстве отметили, что ввод на территорию женской колонии спецназа в связи с инцидентом не предполагается, сообщает агентство "Интерфакс".

Сразу после возникновения беспорядков в женской колонии, взбунтовались заключенные колонии для несовершеннолетних.

По данным Наны Какабадзе, в эту колонию вошли правозащитники, они пытаются установить порядок. В здании находится начальник патрульной полиции Георгий Гегечкори, а также министр по вопросам пробации, исполнению наказаний и юридическим вопросам Димитрий Шашкин, передает агентство "Газета.Ru".

Напомним, что сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили в честь праздника Пасхи помиловал 390 заключенных.

Согласно информации представителя Министерства по вопросам пробации, исполнения наказания и юридической помощи Грузии, среди помилованных заключенных 23 женщины и 6 несовершеннолетних.

Беспорядки в местах заключения в Грузии имели место и ранее. Так, 13 августа 2007 года произошел бунт в Авчальской колонии для несовершеннолетних близ столицы Грузии Тбилиси. Он возник стихийно, став следствием драки между заключенными.

30 июня 2006 года в четвертой колонии города Зугдиди заключенные попытались устроить бунт. В течение 10 минут они стучали по стенам разными предметами и кричали. Недовольство заключенных вызвал тот факт, что правоохранители задержали одного из посетителей, который якобы пытался пронести в тюрьму наркотики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей