17 апреля 2009, 22:30

Адельханов: "отряды самообороны" оппозиции Грузии пока не действуют

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Отряды самообороны" оппозиции Грузии, о начале патрулирования которых было объявлено 15 апреля, пока не действуют, утверждает заместитель председателя совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиль Адельханов.

"Хотя на самом деле непонятно, есть ли они вообще или нет. Это же представители интеллигенции предлагали создавать такие отряды самообороны, в которых должны быть певцы, писатели, поэты. Но это не для того, чтобы там рукопашной заниматься. Планировалось ходить по 10-15 человек с видеокамерой и фиксировать различные случаи нарушения порядка, нападения на оппозиционеров и так далее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эмиль Адельханов.

По словам Адельханова, о создании таких отрядов было объявлено, когда было коллективное заявление творческой интеллигенции, тогда же была объявлена запись добровольцев в эти отряды, но пока они не действуют.

Хотя, по его словам, первоначальная идея создания этих отрядов, может быть, скорее всего, принадлежит конкретному лицу, и даже не из творческой интеллигенции.

Между тем, агентство "Грузия Online" сообщает, что в Тбилисском театре музкомедии сегодня состоялось учреждение общества "Вместе". В новую организацию объединились актеры, режиссеры и общественные деятели. Как было отмечено на мероприятии, члены общества разделятся на группы и в 24-часовом режиме будут осуществлять гражданское патрулирование по всему городу.

По заявлению организаторов акции, двери организации открыты для всех, и любой желающий может присоединиться к группам добровольцев, которые будут осуществлять в Тбилиси 24-часовое патрулирование.

Как было отмечено на мероприятии, в новом обществе уже состоят до 300 членов, в том числе и рядовые тбилисцы.

"Один из наших лучших правозащитников говорит, что цель этих отрядов не вступать в мордобой, а фиксировать случаи разных нарушений. Фиксировать и предотвращать. Хотя он тут же добавил, что сама по себе идея опасная, потому что может дойти и до рукопашной", - говорит  Адельханов.

Заявление о создании отрядов самообороны оппозиции было сделано в связи с участившимися случаями физической расправы со сторонниками и активистами.

"Мы были вынуждены создать отряды обороны, которые будут защищать порядок на территориях, вокруг мест, где проходят акции протеста. Неизвестные в масках и с дубинками нападают на сторонников оппозиции, такие случаи происходят неподалеку от мест проведения акций, непосредственно к ним они не приближаются", - заявил представитель Консервативной партии Грузии Бидзина Гуджабидзе 15 апреля.
По его словам, "отряды, которые будут состоять из примерно 100 активистов оппозиции, будут безоружны и единственной их целью является пресечение насилия". Первые отряды, по словам Гуджабидзе, вышли на патрулирование 15 апреля.

"Мы будем отбирать оружие у всех тех, кого будем задерживать, отбирать документы для того, чтобы установить личность, и не исключено, что будем отбирать и одежду. И если кто-то в городе увидит голых людей, они поймут, что их подослали власти для того, чтобы расправиться с оппозицией", - заявил Гуджабидзе.

Митингующие связали объявленные меры "раздевания", как ответный ход на случай, произошедший 15 апреля, когда возле своего дома был похищен один из сторонников оппозиции, которого неизвестные в масках избили, завязали глаза и вывезли в лес на расстояние 60 километров от Тбилиси, где его бросили, отобрав все, в голом виде.

По словам Эмиля Адельханова в Тбилиси сейчас ничего особенного не происходит, возле Парламента народа немного, но возле президентской резиденции стоят палатки.

"Происходящие в последнее время инциденты обычно имеют место после 10 часов вечера. А днем все спокойно. У меня есть статистика, которую составили ребята из "Коалиции неправительственных организаций", в ней отражены только те случаи, когда пострадавшие согласились, чтобы это было зафиксировано", - говорит собеседник.

Всего пока зарегистрировано 11 случаев избиений, 2 случая запугиваний и угроз, одно похищение людей с митинга, 3 случая задержаний, 3 случая попыток нападения, один случай без вести пропавших, один раненый, и одно похищение автомобиля, шесть нападающие в гражданской одежде.

По словам Адельханова, ни в одном случае не установлено, кем были нападавшие. При этом представители "Коалиции неправительственных организаций" рассказывают, что всякая попытка обратиться в полицию оказывается безуспешной.

"Например, наблюдатели звонят в патрульную полицию и говорят, что "тут крутится множество автомобилей, и в этих автомобилях мы видим людей и с автоматами, и с дубинками, пожалуйста, приезжайте". А в патрульной полиции отвечают, что они заняты. Ребята звонят в МВД и сообщают номера этих автомобилей, а в МВД отвечают - нет, этот номер принадлежит не "Мерседесу", а старенькому "Москвичу"", - рассказывает Адельханов.

По его словам, сейчас власть все ждет, чем все это кончится, а оппозиция сообщает о том, что берет перерыв, но заявляет, что после Пасхи продолжит свое дело.

Однако, по сообщению информресурса "Информационный паритет", оппозиция не намерена прекращать акции протеста в связи с наступающими праздниками. "Я призываю в воскресенье всех прийти к парламенту, вместе с семьями, принести куличи, крашенные яйца, чтобы мы могли поздравить друг друга с Пасхой", - цитирует слова экс-министра иностранных дел Грузии, лидера партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили это агентство.

К Пасхе грузинская оппозиция стала готовиться по всем правилам. Вечером в Красную пятницу оппозиция будет организованно красить яйца - без отрыва от акции, прямо у тбилисской резиденции президента, для чего была найдена огромная кастрюля.

На период Пасхальных праздников продолжится пикетирование парламента, резиденции президента и Общественного телевидения. Со вторника, 21 апреля, как заявляют лидеры оппозиции, акции возобновятся с новой силой - к жителям Тбилиси присоединятся сторонники оппозиции из регионов страны.

По словам же одного из лидеров оппозиции Кобы Давиташвили, которого цитирует "Интерфакс", грузинская оппозиция приняла решение в связи с пасхальными днями приостановить с четверга 16 апреля проведение митингов протеста в Тбилиси и возобновить их со вторника 21 апреля.

Как заявил журналистам Коба Давиташвили, митинги в эти дни не будут проводиться, но продолжится пикетирование зданий резиденции президента, Общественного телевидения и парламента. "Со вторника мы продолжим широкомасштабные акции протеста до ухода с поста Михаила Саакашвили", - сказал Давиташвили.

Генеральный секретарь "Движения за единую Грузию" Эка Беселия заявила, что очень важно продолжить проведение акций и пикетирование зданий. "Протест не должен прерываться и в пасхальные дни", - сказала Беселия.

"Не будет выступлений, не будет музыки, однако акции не прекратятся. Тут же рядом есть церкви, где граждане смогут поставить свечку", - заявила собравшимся лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

В целом, оценивая обстановку в Тбилиси, Эмиль Адельханов сообщает, что по городу иногда ходит информация, что оппозиция готова к диалогу с правящей партией.

"Были слухи о готовности оппозиции к диалогу. Но мне они кажутся сильно преувеличенными. Хотя говорят, что оппозиция не отказывается и готова к диалогу, но только при условии, что диалог должен быть публичным, диалог должен быть не о 2-3 темах, предложенных правительством, а на все темы, в том числе и об отставке Саакашвили. Но пока что подвижек в этом вопросе нет", - отметил он.

Напомним, что оппозиция Грузии, требующая отставки президента Михаила Саакашвили, с 9 апреля проводит в Тбилиси масштабные акции протеста. Вчера, 16 апреля, представители оппозиционных сил уведомили мэрию Тбилиси о продлении массовых акций до 30 апреля.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Пануашвили, проводящий ежедневный мониторинг на акциях гражданского неповиновения оппозиции специалист тбилисского отделения организации Human Rights, в последние дни в Тбилиси участились случаи нападения на активистов оппозиции.

На данный момент, согласно подсчетам отдельных случаев, о которых стало известно "Кавказскому узлу", в результате нападений на оппозиционеров в Грузии пострадали как минимум 10 человек. Кроме того, по заявлению лидеров оппозиции, в ночь с 11 на 12 апреля группа людей ворвалась на территорию перед парламентом, где раскинуты палатки оппозиции, и разгромила пресс-центр акции. Для противодействия нападениям оппозиция Грузии намерена создать народные дружины.

Как сообщал "Кавказский узел", с первого дня масштабных протестов, 9 апреля, оппозиция круглосуточно контролирует территорию перед парламентом, блокируя проспект Руставели. А 13 апреля пикетирование началось перед резиденцией президента в районе Авлабар в Тбилиси. Оппозиция требует отставки Саакашвили и досрочных выборов президента Грузии.

По мнению грузинского политолога Пааты Закареишвили, оппозиция Грузии перешла к театрализованным действиям, которые провоцируют власти и результатом которых должна стать либо отставка Саакашвили, либо какие-то меры с его стороны по пресечению митинга.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей