17 апреля 2009, 21:50

На Пасху милиция Пятигорска перейдет на усиленный режим работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция города Пятигорска Ставропольского края в дни празднования православной Пасхи будет работать в усиленном режиме, выставив дополнительные милицейские наряды в местах проведения богослужений, всенощной Пасхальной службы и большого скопления людей.

Как сообщал "Кавказский узел", в праздник Крещения Господня в Ставропольском крае было усилено дежурство аварийно-спасательного формирования на водных объектах в местах массовых скоплений людей, возле водоемов и храмов региона. Вместе с тем, МЧС Ставропольского края сообщало, что каких-либо происшествий ни в праздничную ночь, ни на следующее утро в крае не было зарегистрировано.

 

"Особое внимание на время празднования Святой Пасхи будет уделено охране общественной безопасности и порядка на территории города, которая будет осуществляться силами ОВД по Пятигорску. Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан в местах массового пребывания людей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует обращаться по телефону Управления общественной безопасности", - пояснили в УВД Пятигорска.

Как сообщили в администрации Пятигорска, в этом году в преддверии празднования Святой Пасхи в целях создания благоприятных условий для осуществления религиозных и нравственных потребностей горожан, администрация города приняла ряд мер.

Так, в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года будет продлен график работы общественного транспорта, выделены дополнительные транспортные единицы на маршрутах, ведущих к церквям. До 5 часов утра будет продлено время работы городского освещения улиц в местах расположения церквей и подходах к ним от остановок маршрутного транспорта.

Кроме того, будет организована выездная торговля прохладительными напитками, бутербродами, кондитерскими изделиями и другими продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением алкогольной продукции) в районах городских кладбищ.

"В настоящее время организована санитарная очистка и благоустройство территорий, прилегающих к храмам, церквям, а также территорий городских и поселковых кладбищ", - отметила руководитель информотдела городской Думы Пятигорска Дарья Бабичева. При этом городские власти просят жителей Пятигорска в преддверии церковного праздника навести порядок в местах захоронений родственников: при необходимости отремонтировать памятники, ограды, убрать мусор.

Между тем, как сообщили сегодня в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской Епархии Русской Православной церкви, продолжается Страстная седмица.

"В великий четверг, день воспоминания Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии, Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного. По традиции в этот день храм был полон верующими. За ранней и поздней литургиями причастилось более 1 тыс. человек. Так же многолюдно было и в других храмах Епархии. За вечерним богослужением, начавшимся в 17:00 мск четверга, Архиерей читал страстные Евангелия", - сообщили в Епархии.

Отметим, что в Ставропольском крае большое внимание уделяется межрелигиозным и межконфессиональным вопросам. Представителями православия регулярно проводятся соответствующие мероприятия. Так, в октябре 2008 года прошли церковные научно-педагогические чтения "Нравственное ориентированное образование как основа сильной России".

А летом 2008 года в поселке Рыздвяном был организован молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ - наш общий дом". Ранее, в октябре 2007 года, в Ставрополе прошел первый православный фестиваль прессы Юга России "Свет веры". В форуме приняли участие журналисты светских и церковных изданий и телекомпаний из двенадцати субъектов Федерации и Азербайджана.

В мае 2006 года в Ессентуках состоялись общественные слушания по этно-конфессиональной ситуации на Северном Кавказе, на которых была подчеркнута важность межрелигиозного и межконфессионального диалога и взаимодействия.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей