17 апреля 2009, 09:37

По делу о взрывах в Сочи задержаны несколько студентов-арабов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу о серии взрывов в Сочи задержаны несколько арабов-студентов сочинского филиала Российского университета дружбы народов, которых подозревают в причастности к изготовлению взрывчатки.

Ранее сообщалось, что в Сочи раскрыта серия взрывов, произошедших на территории города в 2008-2009 годах, а подозреваемые задержаны и дают признательные показания. Позднее стало известно, что среди задержанных по этому делу сотрудник сочинской телекомпании и  работник УВД Сочи.

После этого поступила дополнительная информация, что в Сочи обнаружен подпольный цех по производству взрывчатых веществ, где изготовлялась и взрывчатка для совершения последних взрывов. При ликвидации этого цеха задержаны несколько арабов-студентов, которые, по данным следствия, изготовляли взрывчатку. От официальных комментариев по этому поводу во всех силовых ведомствах отказываются. В Институте дружбы народов эту информацию также не комментируют, сообщает "Коммерсант".

Между тем, по данным издания, один из ранее задержанных - выпускающий режиссер сочинской телекомпании "Эфкате" 25-летний Михаил Денисенко. В следственных органах подтверждать эту информацию не стали, отметив, что перед тем, как предъявлять обвинение, необходимо провести допросы и опознания.

В телекомпании, в свою очередь,  сообщили, что никто из сотрудников к терактам не причастен и не был задержан.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в Сочи произошло несколько взрывов. Так, 7 апреля 2008 года в Лазаревском районе Сочи в результате взрыва устройства, спрятанного в барсетку, пострадал сотрудник милиции Кирилл Власов, оставшись без одной кисти и нескольких фаланг пальцев.

Позже, 11 июня 2008 года, на улице Победы в Лазаревском районе Сочи было приведено в действие находившееся в металлической фляжке взрывное устройство. В результате взрыва погиб один человек. А 30 июля того же года в Адлерском районе Сочи при взрыве маломощного взрывного устройства погиб молодой мужчина, житель Таганрога, работавший в строительной фирме, еще одна пострадала женщина.

Отметим, что уголовные дела по данным фактам, возбужденные по ст.105 УК РФ (убийство), объединены в одной производство.

Отдельно расследуется уголовное дело по факту взрыва, произошедшего 7 августа 2008 года на пляже поселка Лоо в Лазаревском районе Сочи, где сработало взрывное устройство мощностью более 2 кг в тротиловом эквиваленте. Тогда погибли два человека, 13 пострадали.

Ранее следствие выдвигало версии маньяка-одиночки и банды террористов, а СМИ писали о том, что бомбы могли подкидывать противники сочинской Олимпиады.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей