Министр по делам молодежи, спорта и туризма Элеонора Бедоева и министр экономического развития Южной Осетии Игорь Беппиев на заседании Экономического совета и группы координации по развитию курортов и туризма Ассоциации «Северный Кавказ». Ростов-на-Дону. 16 апреля 2009 года. Фото корреспондента «Кавказского узла» Натальи Баженовой.

17 апреля 2009, 05:37

Южная Осетия будет развивать туристическую отрасль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Южной Осетии намерено развивать туристическую отрасль, заявила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя правительства республики, министр по делам молодежи, спорта и туризма Элеонора Бедоева.

Как отметила Бедоева на ХII Международном фестивале туризма и отдыха "Мир без границ", который проходит 16-17 апреля в Ростове-на-Дону, в советский период Южная Осетия имела прекрасную туристическую инфраструктуру - турбазы, дома отдыха, знаменитый международный лагерь "Кроз", детские лагеря отдыха. За почти 20 лет все это пришло в упадок. Но сегодня, по ее словам, появилась надежда все это восстановить.

"Этому должен помочь законопроект о туристско-рекреационных зонах республики, предполагающий налоговые льготы будущим инвесторам", - сказала министр по делам молодежи, спорта и туризма Южной Осетии.

В Ростов на Международный фестиваль туризма и отдыха "Мир без границ", как рассказывает Элеонора Бедоева, она приезжает уже второй раз, чтобы представить всем туристические маршруты Южной Осетии. По ее словам, ежегодно в районах республики альпинисты разбивают свой лагерь, и даже во время военных действий летом 2008 года по горным тропам республики ходили туристы.

"В прошлом году Россия оказала нам военную помощь, - отметила Элеонора Христофоровна. - Надеемся, что и в мирное время Россия будет с нами".

Вместе с Элеонорой Бедоевой в обсуждении проблем развития туризма на совместном заседании Экономического совета и группы координации по развитию курортов и туризма Ассоциации "Северный Кавказ", которое состоялось в рамках ХII Международного фестиваля туризма и отдыха "Мир без границ", принял участие министр экономического развития Южной Осетии, кандидат экономических наук Игорь Беппиев.

Как уже отмечалось,события августа 2008 года в зоне грузино-осетинского конфликта повлияли на состояние туристической отрасли в регионе. Так, в Грузии уровень туризма после военных действий снизился на 80%. В прошлом году департамент по туризму и курортам Грузии разработал долгосрочный план развития туризма, в котором заявляется новый ожидаемый в стране показатель - 2,5 млн. туристов в год. В тоже время отмечается, что наряду с ростом отдыхающих из-за границы, Грузию стали гораздо реже, чем раньше, посещать туристы из России.

Автор: Наталья Баженова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей