На открытии ХII Международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ» в Ростове-на-Дону танцуют представители северо-кавказских республик. 16 апреля 2009 года. Фото корреспондента "Кавказского узла" Натальи Баженовой.

17 апреля 2009, 01:59

В Ростове проходит фестиваль туризма и отдыха «Мир без границ»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 16 апреля начал работу ХII Международный фестиваль туризма и отдыха "Мир без границ". В фестивале принимают участие более 50 туристических агентств и туроператоров из Москвы, Сочи, Анапы, Туапсе, Краснодара, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска и Ростовской области.

Открывая фестиваль, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Геннадий Пилипенко назвал внутренний туризм "островком стабильности и надежды в наши неспокойные дни", и особенно это касается Южного федерального округа, где в туротрасли заняты около 20 миллионов человек.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, ставку на туризм сейчас делают многие регионы, поэтому можно понять, почему количество участников Международного фестиваля туризма и отдыха "Мир без границ", увеличивается каждый год на 10-12 процентов.

В Ростовской области уже второй год работает областная целевая программа, посвященная развитию туризма на Дону. Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, как сказывается на количестве въезжающих туристов вложение средств в отрасль, министр экономики, торговли и внешнеэкономических связей Владимир Бартеньев ответил, что только за четвертый квартал 2008 года поток туристов, приезжающих в область, увеличился на пять процентов.

В тоже время, по данным Бартеньева, количество туристов, выехавших из Ростовской области в другие регионы РФ увеличилось на 15,8 процентов. Всего за 2008 год выручка от туротрасли в регионе увеличилась, по его данным, на 35 процентов.

А в Краснодарском крае, по словам заместителя руководителя Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Георгия Быкова, туризм оказался единственной отраслью, которая не только сохранила объем, но и увеличила налоговые поступления в бюджет края на 20 процентов.

В рамках фестиваля состоялось заседание Экономического совета и группы координации по развитию курортов и туризма Ассоциации "Северный Кавказ". Его участники - министры экономик и руководители департаментов по развитию туризма субъектов РФ ЮФО - согласились с тем, что туристско-реареационный потенциал ЮФО используется неэффективно, "чему есть объективные и субъективные причины".

Исполнительному комитету Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО "Северный Кавказ" предложено в рамках формирования антикризисных мер инициировать обращение в Правительство РФ. В данном обращении будут отражены предложения: разработать и принять долгосрочную На открытии ХII Международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ» Ростовский областной музей краеведения показал созданные донскими дизайнерами костюмы сарматов. Ростов-на-Дону. 16 апреля 2009 года. Фото корреспондента "Кавказского узла" Натальи Баженовой.федеральную целевую программу развития туризма в Российской Федерации; разработать механизмы господдержки предприятий санаторно-курортного комплекса, обслуживающих школьников, студентов, инвалидов и граждан пожилого возраста; разработать нормативные акты, регламентирующие работу кемпингов, экскурсионной деятельности, деятельности гидов-переводчиков; принять меры по снижению тарифов на пассажирские перевозки, введению более гибкой системы ценообразования; принять меры по увеличению расходов федерального бюджета на санаторно-курортное лечение детей; а также разработать меры по страхованию туристов от рисков в соответствии с международными стандартами страхования.

В целях создания единого информационного пространства и формирования привлекательного имиджа ЮФО решено создать раздел "Туризм и отдых на юге России" на сайте Ассоциации "Северный Кавказ", а также подготовить коллективный одноименный стенд с целью демонстрации его на крупнейших специализированных международных форумах.

Сегодня, 17 апреля, фестиваль продолжит свою работу. Представителям российских туроператоров и турагентств предстоит отправиться в информационный тур "Целебные силы Приазовья", организованный по инициативе минэкономики Ростовской области.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в Кисловодскес 26 по 28 января прошел ежегодный Южно-Российский курортный форум "Кавказская здравница-2009". На его открытии заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Вышинский назвал основной задачей форума презентацию современного санаторно-курортного потенциала, возможностей гостиничного бизнеса и комплексного туристического обслуживания.

В Краснодарском крае в январе прошла юбилейная XV Международная туристическая выставка "Курорты и туризм". Главной темой мероприятия стали прогнозы на летний сезон 2009 года. Специалисты считают, что, скорее всего, большее число клиентов-туристов ввиду мирового экономического кризиса выберет в этом году сегмент мини-гостиниц, а также предпочтет более дешевый и короткий отдых.

На посещаемости курортов Кавказских Минеральных Вод - знаменитого российского курорта в Ставропольском крае - кризис, по словам губернатора края Валерия Гаевского, пока никак не сказался. Однако влияние кризиса уже ощутили на себе знаменитые курорты Карачаево-Черкесии Архыз и Домбай. В 2008 году в преддверии новогодних праздников они практически остались без туристов. В гостиницах пошло резкое снижение цен, популярностью стали больше пользоваться "туры одного дня". Специалисты туристического бизнеса связывают такую ситуацию с финансовым кризисом.

Автор: Наталья Баженова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей