Фото с сайта http://serafim-sarovski.narod.ru

16 апреля 2009, 12:05

Власти Чечни на Пасху окажут помощь нуждающимся православным жителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня готовится к празднованию православной Пасхи. На эти цели выделено более семи миллионов рублей. Часть этих средств планируется потратить на оказание единовременной помощи нуждающимся православным жителям республики и прием бывших жителей Чечни.

Средства на празднование христианского праздника Пасхи (Светлого Христова Воскресения) выделено республиканским благотворительным фондом имени Ахмата Кадырова. Деньги пойдут на прием и размещение гостей, бывших жителей Чечни, которые приедут в республику, помощь грозненскому храму Архангела Михаила и нуждающимся православным жителям.

Решением всех вопросов, связанных с организацией мероприятий в эти праздничные дни, занимается созданный ранее специальный штаб при правительстве Чечни. Как сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в штабе, основные подготовительные мероприятия к празднику уже завершены.

"300 тысяч рублей будут переданы на нужды православного храма Архангела Михаила в Грозном. Часть средств пойдет на оказание материальной помощи нуждающимся православным гражданам республики и проживающим в Доме престарелых в городе Грозном старикам. Это 95 человек, в основном русскоязычные местные жители", - рассказывает собеседник.

"Кроме того, деньги будут выделены на прием и размещение наших бывших земляков, которые в эти дни пожелают приехать в республику, чтобы навестить могилы своих родных и близких. Для их приема подготовлены гостиницы в Грозном и Гудермесе. Проезд, питание и проживание гостей будут бесплатными", - сказал он

Администрация города Грозного выделит 19 апреля 20 пассажирских микроавтобусов для бесплатной перевозки православных местных жителей по территории республики. Безопасность граждан в местах проведения торжеств будут обеспечивать усиленные наряды милиции

Говорить о том, сколько именно бывших жителей Чечни приедут в эти дни в республику, пока сложно, отметил представитель штаба. "Сколько бы наших бывших земляков не приехало, мы будем рады всем. Естественно, вниманием никто обделен не будет", - говорит он.

Ранее по распоряжению республиканских властей соответствующие службы и администрации на местах начали работу по приведению расположенных на территории Чечни христианских кладбищ в надлежащий вид. Подъездные дороги к ним восстанавливаются, территории очищаются от скопившегося за год мусора, также идет реставрация надгробных памятников и оград.

В канун празднования православной Пасхи сотрудники правоохранительных органов Чечни будут нести службу по усиленному варианту. Места массового скопления людей будут взяты под круглосуточную охрану.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2006 году более 800 бывших жителей республики были доставлены в республику автобусами из Кизляра и Моздока в Грозный на празднование православной Пасхи. В прошлом году на праздник Пасхи в Чечню приехало более 100 бывших жителей, которые в настоящее время поживают в различных регионах России.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей