Тбилиси, Грузия. Фото "Кавказского Узла"

16 апреля 2009, 09:34

Сегодня Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии против России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня намерен провести слушания по межгосударственному иску Грузии против России, в котором Россия обвиняется в систематическом нарушении прав грузинских иммигрантов при депортации из России, отмечается в сообщении Страсбургского суда.

Депортация грузин началась после "шпионского скандала" в сентябре 2006 года, когда отношения двух стран заметно ухудшились. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов, в связи с чем грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отмечали резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Иск был подан в марте 2007 года на основе статьи 33-й Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Слушание по жалобе Грузии к России начнется в 9 утра по местному времени. Заседание, цель которого рассмотреть приемлемость данного иска и решить, разбирать ли жалобу Грузии по существу, будет открытым, сообщает "Независимая газета".

Правительство Грузии утверждает, что коллективная депортация граждан Грузии из России противоречит нормам международного права, выражает недовольство условиями, в которых содержались задержанные, обвиняет российскую сторону в преследовании грузинских иммигрантов, вмешательстве в частную и семейную жизнь. Также Грузия, возможно, будет доказывать, что плохое обращение привело к гибели нескольких человек, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к аппарату уполномоченного в ЕСПЧ.

В свою очередь, российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, а по каждому грузину принималось решение суда. Утверждения Грузии МИД РФ ранее назвал безосновательными, а сам иск - направленным на ухудшение отношений с Россией.

Директор Федеральной миграционной службы РФ генерал-полковник Константин Ромодановский также назвал иск, поданный грузинской стороной, безосновательным и заявил, что выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили миграционное законодательство РФ.

27 сентября 2006 года грузинские власти задержали пятерых российских военнослужащих (офицеров ГРУ). Один из них вскоре был оcвобожден, четверым предъявлено обвинение в шпионаже против Грузии. Российская сторона расценила данный инцидент как провокацию. МИД РФ объявил об отзыве посла в Тбилиси в Москву для консультаций, а также об эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей.

После этого развернулись события, описанные в хронике ПЦ "Мемориал" "Антигрузинская кампания в России. Дискриминация по этническому признаку (конец сентября - октябрь 2006 г.)".

Депортация грузин продолжилась и после октября 2006 года.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией до весны 2008 года. Железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение также было прервано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей