15 апреля 2009, 22:10

Родственники Сулима Ямадаева ожидают его возвращения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близкие экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, на которого 28 марта в Объединенных Арабских Эмиратах было совершено покушение и которого местные власти объявили мертвым, ожидают его возвращения и внимательно следят за расследованиями покушения на Сулима, а также убийства Руслана Ямадаева в Москве в сентябре 2008 года.

По происшествии двух недель после покушения на бывшего командира спецподразделения ГРУ все еще нет достоверной картины случившегося. Жив ли Сулим Ямадаев, как уверяют его родные и близкие, или уже похоронен на кладбище в Дубае, как считает чеченское руководство, покажет только время.

"Сулим, безусловно, жив, и скоро даст о себе знать, - утверждает один из близких родственников экс-командира "Восток". - Те, кто радовались и продолжают радоваться известию о его гибели, слишком поторопились. Мы ждем его возвращения".

Собеседник также заявил, что Ямадаевы внимательно следят за ходом расследований обстоятельств убийства старшего из братьев Ямадаевых – Руслана (Халида) и покушения на Сулима в Дубае.

"Все наши подозрения, относительно того, кто именно стоял за этими покушениями, начали подтверждаться. И в Москве, и в Дубае "засветился" Адам Делимханов, правая рука Рамзана Кадырова. Понятно, что в обоих случаях он действовал не по собственной инициативе, а как всегда выполнял очередные поручения своего босса, - считает собеседник "Кавказского узла". - В любом случае, мы надеемся, что следователи в Москве и Арабских Эмиратах доведут свою работу до конца, и будут наказаны не только непосредственные исполнители, но и организаторы, и вдохновители этих преступлений".

Родственник Ямадаева снова назвал абсурдными и не имеющими под собой основания утверждения Рамзана Кадырова о том, что Сулим Ямадаев был причастен к убийству его отца  Ахмада Кадырова и готовил покушение на него самого.

"Сулиму незачем было убивать Ахмата-хаджи или даже просто желать его смерти, - говорит собеседник. - Ответственность за гибель Ахмата Кадырова несет, в первую очередь, сам Рамзан, который в то время возглавлял службу безопасности своего отца. Если у него были какие-то претензии или сомнения по этому поводу, то почему он не высказывал их раньше? Да и сейчас его действия мне лично совершенно непонятны".

Напомним, что в Москве по подозрению в убийстве Руслана Ямадаева были задержаны трое чеченцев - Алим-Паша Хацуев, Тимур Исаев и Асламбек Дадаев. Последний приходится двоюродным братом главе администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Мусе Дадаеву и его младшему брату Ибрагиму Дадаеву, начальнику РОВД Шатойского района республики.

Родственники убитого в сентябре 2008 года Ямадаева говорят, что задержанные являются близкими знакомыми депутата Госдумы России от Чечни Адама Делимханова.

Ранее прозвучала информация о том, что к организации убийства Руслана Ямадаева в Москве был причастен бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, сам ставший жертвой киллеров в феврале этого года. По данному делу был задержан также некий Аслан Дилиев, бывший военнослужащий батальона спецназа ГРУ "Восток", перешедший затем к Кадырову и курировавший силовые структуры в Веденском районе Чечни.

По данным МВД, следствие изучает возможные связи Хацуева, Дадаева и Исаева с арестованным в марте Халидом Молочаевым, телохранителем застреленного Гилани Шепиева.

Брату Сулима и Руслана Ямадаевых Исе Ямадаеву, между тем, стало известно, что следствие считает арестованного Асламбека Дадаева непосредственным исполнителем преступления.

По данным Ямадаева, за рулем автомобиля в момент покушения на Руслана Ямадаева находился Хацуев.

Накануне, 9 апреля, помощник депутата Адама Делимханова сообщил, что он не будет комментировать ситуацию с арестом Хацуева, Дадаева и Исаева. Реакция Делимханова на новые подозрения неизвестна, но ранее он отверг все обвинения касательно истории с покушением на Сулима Ямадаева в ОАЭ и обвинил дубайскую полицию в "укрывательстве преступника".

Между тем член семьи Ямадаевых в очередной раз отметил, что раненный в результате покушения в Дубае Сулим Ямадаев жив и находится под охраной полиции.

"Я звонил в Дубай, узнавал, как он себя чувствует, мне сказали, что он себя чувствует лучше, чем в день, когда я прилетел в Москву", - сказал Иса Ямадаев, который вернулся в Москву из ОАЭ в начале этой недели.

Корреспондент "Коммерсанта" Ольга Алленова, связавшись с женой Ямадаева Миланой, выяснила, что приехавшие на место покушения на Сулима врачи на самом деле диагностировали смерть, однако уже в машине врачи прощупали у жертвы слабый пульс. В понедельник, 30 марта, по словам Миланы, ее муж вышел из комы. 1 апреля в СМИ появились сообщения о похоронах Ямадаева, называлось даже место на кладбище: ряд 93, место 16.

Проникший на кладбище стрингер издания сделал снимок на мобильник свежей могилы на указанном месте и пустой таблички над ней. Как утверждает корреспондент газеты, чеченца никогда бы не похоронили под пустой табличкой, более того, Сулима Ямадаева не стали бы хоронить в ОАЭ, а доставили бы на родину. Как сообщал "Кавказский узел", в те дни, когда СМИ "похоронили" Сулима, ворота его дома в Гудермесе были закрытыми, что является нарушением чеченских обычаев.

Все эти факты свидетельствуют в пользу того, что Сулим может быть жив. Полиция ОАЭ выдает его за мертвого, чтобы выйти на убийц и обезопасить жертву. А родственники честно признают его живым, поскольку по законам ислама называть живого человека мертвым нельзя ни по каким соображениям, резюмируют журналисты издания.

В Чечне тем временем считают, что "дело Ямадаевых" может привести к смене власти в Чеченской Республике.

"Есть достаточно много оснований, чтобы так думать, - считает один из местных наблюдателей. - Обвинения в адрес Делимханова выглядят вовсе не случайными, если учесть, что он является одним из самых близких и преданных Рамзану Кадырову людей. Один из братьев Делимханова командует так называемым "нефтяным полком", а второй руководит батальоном Внутренних войск МВД России, который фактически подчиняется президенту Чечни. Это порядка четырех-четырех с половиной тысяч "штыков"".

По его мнению, некие силы пытаются лишить Рамзана Кадырова силовой поддержки, а затем сместить его с поста президента.

"Если у правоохранительных органов, будь то России или Дубая, возникнут вопросы к Делимханову относительно убийства братьев Ямадаевых, то они возникнут у следствия и к Кадырову. Кадыров вряд ли "отдаст на съедение" своего верного друга и "правую руку", которого считают одним из основных преемников самого Рамзана в должности президента Чечни, - утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла". - Таким образом, проблемы могут возникнуть и у самого Кадырова, и чем все это закончится, приходится только гадать".

Клан Ямадаевых фактически контролировал в Чечне второй по величине город - Гудермес. Во время первой военной кампании в республике они воевали на стороне сепаратистов. После начала второй военной кампании в республике братья Ямадаевы поддержали бывшего муфтия непризнанной ЧРИ Ахмада Кадырова, перешедшего на сторону федеральных сил, и без боя сдали "федералам" Гудермес.

Затем Руслан Ямадаев возглавил республиканское отделение политической партии "Единая Россия", а Сулим стал командиром батальона специального назначения ГРУ "Восток", который был укомплектован местными жителями.

Трое из шести братьев Ямадаевых - Джабраил (убитый в 2003 году в Веденском районе Чечни, командовал стрелковой ротой при военной комендатуре Гудермесского района), Руслан и Сулим были удостоены звания Героя России. Кроме того, Джабраил и Сулим Ямадаев (первый посмертно) в свое время были награждены Рамзаном Кадыровым высшей наградой Чечни - орденом Ахмата Кадырова.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей