15 апреля 2009, 23:03

МВД Чечни не знает о предотвращенном крупном теракте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение МВД России о том, что 9 апреля в Веденском районе Чечни был ликвидирован крупный схрон со взрывчаткой, которую боевики планировали использовать для осуществления теракта, опровергли в МВД Чечни. 

«Правоохранительные органы Чеченской Республики не располагают данными об обнаружении на минувшей неделе в Веденском районе крупного бандитского схрона. Если бы такой факт действительно имел место быть, то, безусловно, такая информация у нас бы имелась», - заявили корреспонденту «Кавказского узла» в МВД республики.

По заявлению представителя МВД Чечни, утверждение о том, что операция по изъятию тайника проводилась представителями МВД России, милиции и УФСБ Дагестана, безосновательно. «При проведении специальных мероприятий на территории другого региона представители правоохранительных органов ставят об этом в известность своих коллег», - подчеркнул офицер.

Вчера, 14 апреля, такое опровержение сделал и глава Веденского района Чечни Шамиль Магомаев. "Мы располагаем полной информацией о ситуации в этом районе, находимся в постоянном контакте с представителями правоохранительных структур, и информация о том, что здесь найдена взрывчатка, к нам не поступала", - заявил Магомаев.

В свою очередь, и.о. начальника оперативно-розыскного бюро №10 МВД РФ Денис Сугробов утверждает, что найденная взрывчатка была приготовлена для теракта. "По имеющейся информации, взрывчатку боевики планировали использовать для совершения теракта, способного вызвать широкий общественный резонанс", - сказал Сугробов.

«Вообще, лично мне непонятно, зачем понадобилось говорить о предотвращении крупного теракта. На территории Чечни, также как и в сопредельных регионах, сотрудники правоохранительных органов довольно часто обнаруживают различные схроны и тайники участников НВФ (незаконные вооруженные формирования). Понятно, что спрятанное там оружие или боеприпасы бандиты планируют использовать по своему прямому назначению. Однако говорить о предотвращении «резонансного» теракта на основании того, что найдена крупная партия взрывчатки, я бы не стал», - прокомментировал сообщение офицер чеченской милиции.

Представитель МВД Чечни отметил при этом, что по его информации в Веденском районе республики, в окрестностях села Маакажой несколько дней назад действительно находили тайник боевиков, с аммиачной селитрой и аммоналом. «Но это только компоненты, которые боевики применяют при изготовлении СВУ (самодельное взрывное устройство), а вовсе не сама взрывчатка», - заключил офицер.

Также сегодня на юго-востоке и севере Чечни были найдены боеприпасы и оружие. Но если в первом случае речь идет о тайнике боевиков, то во втором – о боеприпасах времен Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в правоохранительных органах республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей