Византийская монета с гексаграммой Константа II, датируемой VII веком н.э. Фото "Кавказского Узла"

15 апреля 2009, 20:00

В Волгоградской области найдена уникальная византийская монета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник Волгоградской областной конференции юных археологов и историков сообщил о редкой археологической находке – византийской монете с гексаграммой Константа II, датируемой VII веком н.э.

"Монету нашел местный житель в своем огороде. Отдать ее в музей он отказался. Сделал амулет и носит на груди. Но он позволил нам исследовать монету и сфотографировать ее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Исаев, ученик 10 класса Чернышковской средней школы, член юношеского археологического клуба Чернышковского казачьего музея истории и этнографии.

Евгений Исаев рассказал, что монета, скорее всего, относится к середине VII века н.э., отпечатана во время царствования византийского императора Константа II. В Волго-Донские степи она попала, по предположению юного археолога, в результате деятельности византийских купцов на территории Хазарского каганата.
 
Уникальность находки подтвердила Наталья Хабарова, заведующая отделом археологии Волгоградского областного краеведческого музея. Она заметила, что в местах случайных находок при более тщательном исследовании можно обнаружить целый археологический комплекс.

"Мы живем в уникальном месте. 70 тысяч лет истории. Огромное количество археологических памятников на сравнительно малой территории, - сказала Наталья Хабарова. - Встречаются и уникальные находки. Находят их часто простые люди. И здесь важна ответственность граждан. Ведь артефакты должны находиться в музеях, а не в сервантах обывателей. Вот на таких конференциях, вот в таких археологических юношеских клубах и воспитывается эта самая гражданская ответственность".

14 апреля в Десятой областной конференции юных археологов и историков приняли участие учащиеся школ Волгограда и области, члены юношеских археологических клубов. Самым старейшим и известным в России детским археологическим клубом является клуб "Легенда", возглавляемый волгоградским археологом, профессором В.И. Мамонтовым. Доклады конференции были посвящены археологическим памятникам бронзового и раннего железного веков. Ребята рассказывали об амуниции сарматских воинов, о сарматских богах в сказаниях о нартах, о древнем святилище огнепоклонников на берегах Дона и т.д. Самому младшему участнику конференции – 10 лет.

Справка: Констант II взошел на византийский престол в 641 году, сын Константина III, внук Ираклия. Пришёл к власти, устранив мачеху Мартину и дядю Ираклона. Вёл активную, но не очень удачную, внешнюю политику. В 663 году пытался завоевать Италию, но понес тяжёлое поражение, потеряв в битве с Гримоальдою 20 тысяч человек. Однако удержал за собой Сицилию. Перенёс свою резиденцию в Сиракузы, куда свёз произведения искусства, захваченные в Риме. Из-за совершенного им братоубийства, тяжелых налогов, приверженности монофелитизму был нелюбим народом. Неудачи во внешней политике окончательно уничтожили его популярность. Убит заговорщиками во время купания. Некто Андрей, прислуживавший ему во время мытья, ударил императора шайкой по голове в ту минуту, когда тот намылил голову. Оглушенный Констант упал в воду и захлебнулся.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей