15 апреля 2009, 19:15

В Ростовской области увеличиваются площади яровых культур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области на сегодняшний день засеяно яровыми культурами более 390 тысяч гектаров, что составляет 40 процентов от запланированной площади посевов. В регионе планируется засеять более 970 тысяч гектаров яровых, что более чем на 100 тысяч больше, чем в 2008 году.

Общая площадь посевов всех культур уже составила 450 тысяч гектаров. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Посеяно овощей 4,8 тысяч гектаров и 16,2 тысячи гектаров многолетних трав. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов, нынешние погодные условия  благоприятствуют ходу посевных работ в регионе. Кроме того, по его мнению, высокие темпы посевных работ обеспечены хорошей активностью и организационной работой в хозяйствах.

По данным минсельхозпрода области, основные посевы среди яровых культур 14 апреля составляют ячмень (343,3 тысячи гектаров) и горох (36,2 тысячи гектаров).

Хозяйства региона приступили и к севу технических культур. На 14 апреля в Ростовской области засеяно более 31 тысячи гектаров технических культур, большую часть из которых составляют гречиха (13,1 тысяч гектаров), лен (9,1 тысяча гектаров) и сахарная свекла (7,9 тысяч гектаров). В целом планируется, что техническими культурами будет засеяно около 1142 тысяч гектаров.

Директор ООО "Ёлкинское" Багаевского района Ростовской области Александр Галатов  третий год выращивает лён. По его словам, масличный лён ввели в культуру в хозяйстве потому, что большие площади под подсолнечник с учетом правил севооборота занять нельзя. А лён - это высокорентабельная культура, не уступающая подсолнечнику, и на него большой спрос.

Весь урожай идет на экспорт в Германию. Льняное масло используется во многих отраслях. Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", почему лён не покупают отечественные производители, Александр Владимирович ответил: "Если отечественные переработчики льна будут покупать его по той же цене, что и заграница - по 15-16 рублей за килограмм, что сопоставимо с ценой на подсолнечник в лучшие годы - хозяйство будет продавать своим.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным территориального органа Федеральной службы госстатистики по Ростовской области, на 6 октября 2008 года валовый сбор зерна в регионе составил 8318 тыс. тонн, что в 2,2 раза больше, чем в 2007 году.

Автор: Наталья Баженова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей