Посёлок Мизур на карте. Карта с сайта http://zilahar.narod.ru

14 апреля 2009, 20:50

Штадлер: молодые люди в Северной Осетии подорвались на собственной бомбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв, произошедший 13 апреля в поселке Мизур в Северной Осетии, в результате которого погиб один молодой человек и еще семеро ранены, произошел из-за срабатывания самодельного взрывного устройства, изготовленного самими же пострадавшими, сообщил сегодня журналистам генпрокурор Северной Осетии Герман Штадлер.

Напомним, 13 апреля в 400 метрах от населенного пункта Мизур произошел мощный взрыв, в результате погиб на месте 20-летний Станислав Гобеев. Остальные семь человек доставлены в лечебные учреждения. Возраст пострадавших от 14 до 22 лет. В настоящее время двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, это - Заур Кайтмазов и Заур Мзоков. Они получили тяжелые осколочные ранения.

"Оперативно-следственная группа, которая работает со вчерашнего дня на месте взрыва, пока не установила тип взрывного устройства. Производится баллистическая экспертиза, возбуждено уголовное дело по двум статьям - 222 (незаконный оборот оружия) и 225 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ", - сообщил Штадлер.

Прокурор также отметил, что на территории, прилегающей к месту взрыва, ранее проводились горно-взрывные работы, и, возможно, боеприпасы забыли убрать шахтеры. А потому Штадлер не исключил, что при изготовлении взрывного устройство молодые люди использовали части механизмов, которые ранее применялись на взрывных работах учреждения, проводившего горнодобывающие работы вблизи поселка.

По указанию прокурора Северной Осетии была создана специальная оперативная группа из прокурорских работников, сотрудников МВД, УФСБ, которые в недельный срок должны провести комплекс надзорно-профилактических мероприятий, связанных с предотвращением подобного рода происшествий.

Штадлер потребовал установить все незаконные источники приобретения взрывчатых веществ в Алагирском районе, а также лиц, обеспечивающих их ненадлежащее хранение.  Кроме того,  вышеуказанной рабочей группе поручено в недельный срок организовать встречи-сходы с жителями Алагирского района, в том числе в поселках Мизур, Садон, Зарамаг и т.д., провести профилактические беседы во всех без исключения учебных заведениях района.

"В ходе встреч с гражданами будет разъяснена необходимость добровольной сдачи всех взрывоопасных предметов, которые могут до настоящего времени храниться у граждан. Будет разъяснен порядок освобождения от уголовной ответственности в соответствии со ст. 222 УК РФ в случае добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также порядок привлечения к уголовной ответственности при невыполнении этих требований закона", - сказал Штадлер.

Правоохранительные органы республики с сегодняшнего дня уже проводят акцию с целью добровольной сдачи боеприпасов среди жителей близлежащих к месту взрыва населенных пунктов. По истечении срока проведения акции силовые структуры начнут осмотр домовладений и принудительный отбор боеприпасов.

Прокурору Алагирского района дано поручение провести надзорные проверки на всех предприятиях, использующих в своей деятельности  взрывчатые вещества. В ходе проверок будут устанавливаться условия хранения взрывчатых веществ, для пресечения всех возможных каналов утрат и хищений взрывоопасных предметов с указанных предприятий. 

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2007 года при подрыве фугаса в селении Октябрьском Пригородного района погиб 12-летний подросток, который нашел на старой мусорной свалке часть фугаса, принес домой и попытался разобрать во дворе собственного дома, где и произошел взрыв.

Подобные инциденты происходили и в других регионах. В июле прошлого года в городе Каспийске в Дагестане при взрыве неопределенного устройства, найденного на военном полигоне, погиб 13- летний подросток, а в октябре 2006 года при взрыве самодельного взрывпакета множественные ранения мягких тканей лица и правой кисти получил 17-летний житель с. Али-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей