14 апреля 2009, 18:40

Погибший при обстреле в Ингушетии 12 апреля торговал спиртным, утверждают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной обстрела жителей села Экажево Назрановского района 49-летнего Абдуллагуна Алиева и его сына, 19-летнего Адама, совершенного неизвестными 12 апреля в селе Экажево, могла послужить торговля спиртными напитками, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

Собеседники рассказали, что отец и сын продавали спиртное, но делали это тайно, развозили на своем автомобиле по торговым точкам. "Сейчас уже люди боятся открыто продавать спиртное. За это, вероятно, их и расстреляли. Причин кровной вражды у них не было", - рассказал один из жителей села.

Напомним, что автомобиль ВАЗ-2106, в котором находились Алиевы, по данным МВД республики, был обстрелян неизвестными, передвигавшимися на машине ВАЗ-2110 серебристого цвета, около десяти часов вечера. В результате Абдуллагун Алиев скончался на месте, а его сын был ранен.

Между тем, ингушский правозащитник, член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека России Магомед Муцольгов считает, что говорить о личностях, совершивших нападение на Алиевых, можно только исходя из их фактического установления следствием и судом.

"В республике уже нечему удивляться. За последние 7 лет убито около тысячи человек, но до сих пор установить авторов преступления сложно. Ведь большинство из этих дел не раскрыто. Но каждое убийство - это новые вдовы и сироты", - отметил Муцольгов.

Напомним, что в Ингушетии довольно часто обстреливаются магазины и торговые точки, торгующие спиртными напитками. По словам местных жителей, к владельцам магазинов сначала поступают угрозы оставить торговлю алкоголем (обычно листовки, забрасываемые во двор), и затем уже неизвестные нападают на магазин.

За период с 2004 года по настоящее время, согласно данным, ставшим известными "Кавказскому узлу", в Ингушетии произошло 29 инцидентов, связанных с нападениями, обстрелами, взрывами и поджогами продуктовых магазинов и киосков. Из них 16 магазинов и киосков занимались торговлей спиртными напитками.

Последнее вооруженное нападение на магазин, торгующий спиртными напитками, произошло 25 марта в Назрани. По информации местных правоохранительных органов, неизвестные на автомобиле ВАЗ подъехали к магазину, расположенному на территории бывшего маслозавода за Алханчуртским каналом в Назрани, и открыли огонь из автоматического оружия. Охрана и сотрудники магазина открыли ответный огонь, после чего нападавшие скрылись. Бой продолжался около 10 минут. Пострадавших нет.

16 марта неизвестными из гранатометов был обстрелян продуктовый магазин в станице Орджоникидзевская Сунженского района. В этой же станице 13 марта был обстрелян из гранатомета еще один продуктовый магазин.

В ночь на 11 марта был подожжен и обстрелян продуктовый магазин в Малгобеке.

9 марта ночью был обстрелян магазин в Назрани на углу улиц Ганиева и Прохладная. К магазину неизвестные подъехали на автомашине "Жигули" и открыли стрельбу. Магазину причинен ущерб - уничтожена витрина, повреждены прилавки, товар, находившийся в магазине, и другое оборудование. Жертв и пострадавших нет.

23 января неизвестные взорвали торговый киоск в станице Троицкая.

В ночь с 9 на 10 января около полуночи в станице Орджоникидзевская прогремел взрыв возле дома, где проживает местная предпринимательница. Пострадала ее дочь. По одной из версий, подрыв был произведен из-за торговли спиртными напитками, которую незаконно вела хозяйка дома в собственном киоске. 

7 января ночью произошел взрыв возле магазина в селении Сагопши Малгобекского района. Жертв нет, магазин значительно поврежден.

Автор: Аслан Хамхоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей