14 апреля 2009, 12:12

В Армении адвокат задержанного оппозиционера обвинил полицию в насилии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении адвокат задержанного за "оскорбление полицейского" и "оказание сопротивления представителю власти" бывшего сотрудника правоохранительных органов Ашота Тадевосяна Гиви Ованнисян 13 апреля сообщил журналистам, что по отношению к его подзащитному было применено насилие. Тадевосян, по словам адвоката, должен пройти медицинскую экспертизу.

Согласно закону, через 72 часа после задержания Тадевосян или должен быть выпущен на свободу или полиция должна подтвердить выдвинутые обвинения. "Мой подзащитный никого не оскорблял. Он считает, что арестован за политические взгляды",- заявил Ованисян. Он также напомнил, что Ашот Тадевосян во время массовых акций протеста в 2008 году порвал удостоверение полицейского.

Отметим, что Ашот Тадевосян - единственный из всех задержанных в последние дни на Северном проспекте Еревана, кто содержится под арестом.

С 8 по 10 апреля у Северного проспекта прошли акции протеста, которые были приурочены к годовщине инаугурации Сержа Саркисяна. В первый день полиция, которая ничем не объяснила свои действия по блокаде Северного проспекта, подвергла насильственному приводу в полицию 10 человек, во второй и третий день также было задержано по несколько человек, большей частью молодых людей.

Вместе с Ашотом Тадевосяном 9 апреля приводу в полицию с Северного проспекта был подвергнут и его товарищ Мхитар Арутюнян, которому предъявлены те же обвинения, однако, в отличие от Тадевосяна, Арутюнян был отпущен с полицейского участка под подписку о невыезде. 

Руководитель центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил журналистам, что Тадевосян подвергся насилию со стороны полицейских на его глазах. Зурабян считает, что тем самым число политзаключенных в стране увеличилось еще на одного человека и их стало 56.

Отметим, что в течение последних нескольких дней сотрудники патрульно-постовой службы блокируют все входы на Северный проспект, где совершаются традиционные "политические прогулки". Без каких-либо объяснений полицейские разгоняют людей, некоторые подвергаются насильственным приводам в полицию. Через несколько часов после вмешательства сотрудников офиса Защитника прав человека и депутатов от фракции "Наследие" задержанных отпускают.

Во время одного из таких столкновений сотрудниками ППС и лично начальником службы полковником Мелконяном был избит журналист интернет-издания "А1+" Давид Джалалян, который пытался сфотографировать действия полицейских.

По словам начальника отделения полиции столичной общины Кентрон Ашота Карапетяна, основанием для подобных действий правоохранителей служат жалобы владельцев магазинов, расположенных на Северном проспекте. В частности, владельцы утверждают, что скопления людей и нарушение общественного порядка, негативно влияет на их бизнес.

Однако оппозиционеры считают аргументы полицейских простой отговоркой. "Подобные жалобы не могут служить основанием для запрета на прогулки сотен граждан. А если полиция считает, что есть люди, которые нарушают общественный порядок, то она должна предъявить обвинение и задержать конкретных людей, а не перекрывать улицу и запрещать к ней приближаться горожанам, которым запрещается гулять в своем собственном городе",- заявил Зурабян.

Напомним, что у здания Национального Собрания Армении 6 апреля прошла акция протеста молодежных общественных организаций. Несколько десятков молодых людей выразили свое негативное отношение к проекту поправок в законы "О полиции" и "О полицейских войсках" и требовали отмены законопроекта.

19 марта Национальное Собрание большинством голосов проголосовало за проект закона о внесении изменений в законы "О полиции" и "О полицейской службе" в первом чтении. Среди прочего, поправки предусматривают наделение полиции широкими полномочиями по охране общественного порядка, применению физической силы и спецсредств.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей