14 апреля 2009, 07:50

В 2009 году в Армении начнет действовать Всеармянский банк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный Банк Армении до конца апреля зарегистрирует Всеармянский банк. После регистрации Всеармянский банк откроет в ЦБ специальный накопительный счет в 6 млрд драмов или порядка 16,2 млн долларов США. Об этом сообщил журналистам председатель ЦБ Артур Джавадян.

По словам Джавадяна, Всеармянский банк начнет действовать в Ереване с конца 2009 года. Он также сообщил, что ЦБ уже ведет переговоры с различными инвесторами. В течение ближайших трех месяцев будет выбран и назначен руководитель Всеармянского банка.

В конце 2008 года Национальное Собрание Армении приняло закон "О Всеармянском банке" и пакет дополнений в ряд действующих законов. Согласно законодательству, деятельность Всеармянского банка будет контролироваться со стороны Центробанка и Совета по национальной конкурентоспособности. Банк будет осуществлять инвестиции только в прибыльные проекты и не будет конкурировать с действующими на территории страны коммерческими банками.

Учредителями Всеармянского банка выступает правительство Армении с долей в капитале, как минимум 20%, авторитетные международные финансовые институты и представители частного сектора. Планируемый минимальный уставной капитал Всеармянского Банка составит 30 млрд драмов. Доля участия государства в нем будет составлять 6 млрд драмов.

Ранее председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян сообщил, что достигнуты договоренности с крупными международными финансовыми организациями и бизнесменами армянского происхождения относительно участия в формировании уставного капитала Всеармянского банка. Выпуск акций Всеармянского банка будет осуществляться вне территории Армении.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что деятельность Всеармянского банка будет нацелена на финансирование различных проектов, в первую очередь, инновационных, которые осуществляются армянами как в самой Армении, так и в других странах.

Отметим, что общая численность армян во всем мире сегодня составляет свыше восьми миллионов человек, из которых 3,5 млн живут в Армении, два миллиона в России, свыше полутора миллионов - в США, из них один миллион в штате Калифорния. Остальная часть армян проживает в Грузии, Нагорном Карабахе, Европе, из них полмиллиона во Франции, большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии.

Министр по вопросам Диаспоры Грануш Акопян ранее подчеркивала, что Армения намерена более эффективно работать с армянскими общинами за рубежом.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей