Ереванский автобус. Фото с сайта avto-nomer.ru

14 апреля 2009, 06:00

В Армении владельцы транспортных компаний просят повысить тарифы на проезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцы восемнадцати компаний, обслуживающих межобластные маршруты, обратились в Министерство транспорта и связи Армении с просьбой о повышении на 35-40% тарифов на транспортные услуги.

В течение месяца конкурсная комиссия министерства рассмотрит заявки и вынесет соответствующее решение.

Между тем, некоторые из водителей микроавтобусов, обслуживающих межобластные маршруты, уже самовольно подняли стоимость проезда, мотивируя свой шаг повышением цен на газ и увеличением затрат на приобретение газовых баллонов, на которых работают микроавтобусы.

"Цены на газ поднялись, и мы сегодня на заправку одного баллона вместо 6900 драмов, как это делалось до повышения цен, платим 11800. К этому приплюсовывается план, накладываемый на водителей владельцами компаний, и в результате мы работаем с убытками. Вдобавок, непонятно как работают газозаправочные станции, если через несколько минут часть газа улетучивается, то есть он заканчивается намного раньше. Что за манипуляции они делают - нам непонятно. Мы требуем повысить плату за проезд, так как все подорожало в связи с кризисом", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" водитель микроавтобуса, курсирующего между Ереваном и областным городом Масис.

Пресс-секретарь министерства Сусанна Тоноян не опровергла информацию о том, что в течение последних дней некоторые из водителей, обслуживающих межобластные маршруты, самопроизвольно повысили стоимость проезда. "Это могли сделать несколько водителей, но массовое явление исключено, и это подтверждает тот факт, что к нам уже обратились 18 компаний", - отметила С.Тоноян.

По словам Тоноян, плата за проезд в микроавтобусах, обслуживающих межобластные маршруты, в зависимости от длины расстояния составляет 150, 200, 500 драмов и выше.

Относительно того, известны ли министерству случаи забастовок водителей микроавтобусов, обслуживающих внутригородские маршруты, Тоноян ответила, что этими вопросами занимается ереванская городская мэрия.

Начальник управления транспорта ереванской городской мэрии Генрик Навасардян заверил журналистов, что сегодня не стоит вопрос об увеличении платы за проезд на микроавтобусах. Более того, по его словам, в Ереване не было ни одного случая самопроизвольного со стороны водителей повышения тарифов на транспорт. Все продолжают работать по прежним тарифам, сказал Навасардян.

Между тем, 9 апреля в Ереване состоялась забастовка водителей микроавтобусов. Несколько десятков водителей микроавтобусов маршрута N100 объявили краткосрочную забастовку, выражая недовольство тем, что установленные тарифы на транспорт не отражают сегодняшних реалий, когда в связи с повышением цены на газ повысилась стоимость газовых баллонов, а ежедневный план составляет 14 тысяч драмов. То есть, в сумме ежедневные затраты водителей составляют 26 тысяч, при том что проезд стоимостью в 100 драмов не покрывает затрат водителей.

Водители протестовали против повышения цен на сжиженный газ, на котором работают микроавтобусы. Акция протеста продлилась несколько часов. Ее участников разогнали представили ГАИ. Водители пообещали продолжить акции протеста. Ранее два дня бастовали водители микроавтобусов маршрута N76.

Председатель партии "Родина и честь" Гарник Маркарян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что возможный пересмотр тарифов на межобластной транспорт, а с другой стороны, работа в прежнем режиме микроавтобусов, обслуживающих внутригородские маршруты, является показателем того, что власти предпочитают избегать дополнительных проблем в Ереване в преддверии выборов Совета старейшин, которые состоятся 31 мая.

"Повышение платы за проезд вызовет еще большее недовольство властями, поэтому последние во избежание новых причин для недовольства ереванцев, пытаются выиграть время и поддержать прежнюю плату за транспорт", - пояснил Гарник Маркарян.

С 1 апреля в Армении повысились цены на российский газ, составив 154 доллара за одну тысячу кубометров для потребителей, вместо прежних 110 долларов. Газ, который продается на газозаправочных станциях, подорожал на 40%.

Ранее министр транспорта и связи Гурген Саркисян, комментируя вопрос о возможном воздействии повышения цен на газ на транспортные тарифы, заявил, что, если владельцы компаний, обслуживающих транспортные линии, представят обоснованное доказательство повышения тарифов на транспорт, то эти обоснования будут приняты.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей