28 января 2002, 17:59

Названы возможные причины катастрофы "Ми-8"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный министр по делам Чечни Владимир Елагин в интервью РИА "Новости" назвал одной из возможных причин катастрофы Ми-8 в Чечне неосторожное обращение с оружием.

По словам министра, пока еще причины катастрофы не установлены и выводы сделает специальная комиссия. Однако, не исключается, что "вертолет мог взорваться в результате неосторожного обращения с гранатами от подствольного гранатомета у охраны", сказал Елагин.

Среди погибших в вертолете - замминистра внутренних дел РФ, начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу генерал-лейтенант Михаил Рудченко и заместитель главкома ВВ МВД генерал-майор Николай Горидов, полковники МВД Юрий Степаненко и Александр Трофименко.

По сведениям министра, высокопоставленные сотрудники МВД находились в Чечне с тем, чтобы выработать стратегию работы органов внутренних дел и определить численность их сотрудников. Решался также вопрос о переходе органов МВД на постоянное несение службы в Чечне.

Теперь же этот процесс, полагает Елагин, "замедлится". Министр отметил также, что генерал Рудченко являлся членом правительственной комиссии по восстановлению республики.

"Ми-8" потерпел катастрофу в воскресенье днем в районе населенного пункта Шелковская. Все находившиеся на его борту 14 военнослужащих и членов экипажа погибли.

Уголовное дело по факту гибели в Чечне вертолета возбуждено по статье "терроризм". Об этом сообщил заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский, отметив, что рассматривается и версия о технических неполадках вертолета.

Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев не исключает ни одной из версий гибели вертолета. По словам полпреда, нельзя сбрасывать со счетов ни версию о том, что "Ми-8" был сбит, ни версию о каком-либо внутреннем повреждении вертолета.

Между тем, в штабе вертолетного полка, которому принадлежал "Ми-8", исключают версию технической неисправности вертолета.

В беседе с корреспондентом РИА "Новости" начштаба вертолетного полка, полковник внутренних войск МВД России Виктор Безуглый подчеркнул, что "борт номер 45 прошел регламентные работы за день до рокового полета". "Я лично принимал машину и полностью уверен в ее исправности", - заявил Безуглый.

По информации помощника президента Сергея Ястржембского, первоначальное обследование тел погибших показало, что они имеют только следы ожогов. Осколочных ранений нет, что, по словам Ястржембского, "было бы неминуемо при обстреле вертолета ракетой". Это предварительные данные, и тела погибших сотрудников МВД отправлены в лабораторию Ростова-на Дону для досканальной экпертизы, сообщил Ястржембский.

На месте катастрофы вертолета найден "черный ящик". В настоящее время начата расшифровка записей.

Расследование катастрофы в Чечне вертолета "МИ-8" с высокопоставленными сотрудниками МВД на борту взял на контроль президент России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей