13 апреля 2009, 16:00

В Кабардино-Балкарии открывается турнир Гран-при ФИДЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столицу Кабардино-Балкарии город Нальчик собрались участники и гости четвертого этапа серии Гран-при ФИДЕ среди мужчин. Уже прибыли главный арбитр соревнований Вячеслав Намруев, экс-чемпионка мира по шахматам среди женщин технический советник турнира Нона Гаприндашвили.

Вечером ожидается приезд большинства игроков и международного гроссмейстера, экс-чемпиона мира Бориса Спасского, который будет комментировать турнир, сообщили в специально созданном постоянно действующем пресс-центре турнира.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", завтра, 14 апреля, в 18 часов в Музыкальном театре Нальчика состоится торжественное открытие турнира и жеребьевка. Подготовлена обширная концертная программа: перед гостями и любителями шахмат Кабардино-Балкарии выступят детские образцовые коллективы республики, артисты и исполнители  Альберт Хупсергенов, Алий Ташло, Мухадин Батыров, танцевальные коллективы "Кабардинка", "Балкария" и "Терские казаки".

В фойе Музыкального театра развернута выставка работ члена Союза художников КБР Асият Абаевой, которая специально к этому дню подготовила серию картин под названием "Магия шахмат".

В соревнованиях, которые пройдут с 15 по 30 апреля, примут участие 14 гроссмейстеров, входящих в элиту мировых шахмат, а победитель в общем зачете получит право выступить в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Призовой фонд турнира составит  212 тыс. евро.

Российскую Федерацию на четвертом этапе Гран-при представляют чемпион России 2007 года Евгений Алексеев, победитель супертурнира в Линаресе Александр Грищук и пятикратный чемпион страны Петр Свидлер.

Представитель пресс-центра также сообщил, что участники турнира  размещены в комфортабельных номерах интур-отеля "Синдика", соревнования пройдут здесь же в специально оборудованных помещениях. Предусмотрена программа отдыха и знакомства гостей с достопримечательностями Кабардино-Балкарии с вручением оригинальных сувениров и подарков. За каждым из них закреплены ответственные лица, которые будут сопровождать их на время турнира.

Для гостей республики выпущен информационный бюллетень, где на русском и английском языках размещены краткая информация о Кабардино-Балкарии, приветствия заместителя Председателя Правительства РФ, президента Российской шахматной федерации Александра Жукова, Президента КБР Арсена Канокова, главы Республики Калмыкия, президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко к участникам и гостям турнира. Также в бюллетене опубликованы расписание игр, биографии участников Гран-при и их рейтинги.

Одним из новшеств турнира в Нальчике станет организация репортажа в интернете в режиме он-лайн.

На соревнования аккредитованы около 60 журналистов федеральных, региональных и республиканских СМИ, в том числе корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в сентябре прошлого года в Нальчике прошел чемпионат мира по шахматам среди женщин, победительницей которого стала первая в истории россиянка Александра Костенюк. Россиянка победила в борьбе, в которой на начальном этапе принимали участие 64 претендентки.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на чемпионат мира по шахматам не приехали грузинские шахматистки в количестве 6 человек. Из-за этого в чемпионате не участвовали те шахматистки, которые должны были играть с ними в парах.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей