13 апреля 2009, 17:33

Суд отменил регистрацию кандидата на пост мэра Сочи Александра Лебедева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд Центрального района Сочи принял решение об отмене регистрации Александра Лебедева кандидатом на пост мэра города, удовлетворив жалобу другого претендента на должность главы курорта Владимира Трухановского о признании регистрации Лебедева незаконной.

Сегодня же руководитель центра социальных технологий, член партии "Правое дело" Андрей Богданов заявил, что снимает свою кандидатуру кандидата на пост мэра города Сочи в пользу исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, который выдвигается от партии "Единая Россия".

На прошлой неделе Трухановский обратился в суд с требованием снять кандидатуру председателя Совета директоров Национальной резервной корпорации Лебедева с выборов из-за отсутствия у того в документах для регистрации необходимых финансовых отчетов.

"Суд - это высшая инстанция. Как только решение суда поступит к нам и если оно не будет обжаловано кандидатом, нам останется подчиниться", - сказал председатель горизбиркома Юрий Рыков, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Член избиркома Сочи Сергей Менделеев выразил удивление решением суда, отметив, что это "нонсенс в судебной практике", и избирком, по его словам, не совсем понимает, как это решение будет исполняться, передает агентство «Интерфакс-Юг».

По словам самого Лебедева, суд удовлетворил иск Трухановского несмотря на то, что горизбирком и прокурор призывали суд отклонить его. Он также отметил, что попытка снять его с выборов свидетельствует о "страхе краевых кубанских властей перед его  очевидной победой на предстоящих выборах".

Он считает сегодняшнее решение суда незаконным и утверждает, что оно не вступило и не вступит в силу.

Представитель кандидата Артем Артемов, в свою очередь, пообещал, что решение об отмене регистрации Александра Лебедева будет обжаловано в течение пяти дней.

Кандидат в мэры Сочи Борис Немцов, назвал решение суда "беззаконным" и отметил, что оно принято под "гигантским давлением кубанской власти», которая "пытается отсеять ярких людей".

Сегодня же Александр Лебедев подал заявление в городское УВД и потребовал возбудить уголовное дело по факту уничтожения его агитационных материалов. Как сообщили в штабе претендента, уничтожены все агитационные материалы, размещенные на афишных тумбах и щитах, принадлежащих агентству "Апрель". Металлические крепления всех афишных тумб срезаны автогеном.

Представитель УВД города подтвердил факт подачи заявления и заверил, что сейчас проводится проверка и по ее материалам будет принято решение о возбуждении дела.

Ранее избирком отказал в регистрации балерине Анастасии Волочковой и правозащитнику из Казани Дмитрию Бердникову.

После отказа Богданова от борьбы и снятия Лебедева за пост мэра Сочи будут бороться 7 человек: руководитель сочинского отделения партии "Справедливая Россия" Виктор Курпитко, директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского городского комитета КПРФ Юрий Дзагания, предприниматель Павел Емельяненко, сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, руководитель Краснодарского регионального отделения партии ЛДПР Алексей Колесников и исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов.

Отметим, что ранее Борис Немцов потребовал снять Пахомова с выборов. В заявлении, которое Немцов подал в горизбирком, говорится, что Анатолием Пахомовым "развернута незаконная агитация".

Как сообщал "Кавказский узел", голосование на досрочных выборах главы города Сочи состоится 26 апреля. Они были назначены после того, как Владимир Афанасенков, предыдущий мэр Сочи, 29 октября объявил об отставке, объяснив свое решение болезнью позвоночника и предстоящей операцией.

Победителю предвыборной гонки придется решать целый ряд проблем предолимпийского города. Подготовка Сочи к Олимпиаде встречает все больше серьезных препятствий, которые ставят под угрозу срыва планы городских и федеральных властей завершить в срок все необходимые приготовления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей