13 апреля 2009, 14:54

Объемы зарубежных трансфертов в Армению сократились более чем на 30 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первые три месяцы текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа, сократились более чем на 30 процентов, сообщил журналистам начальник агентства по миграции при Министерстве территориального управления Гагик Еганян.

По его словам, если бы не было мирового финансового кризиса, то Армения получила бы в последнем квартале прошлого года не 430 млн. долларов, а порядка 700 млн. долларов трансфертов. Гагик Еганян отметил, что согласно проведенным исследованиям, значительно сократилась сумма трансфертов, которые поступают из России. В частности, по сравнению с первым месяцем текущего года, объемы поступающих из России в Армению денежных переводов сократились приблизительно на 34 процента.

Согласно сведениям, опубликованным Всемирным банком и Международным Валютным фондом, объемы, поступающих в Армению трансфертов, продолжают падать. Так, трансферты, пересылаемые физическими лицами посредством банковской системы, сократились в январе-феврале текущего года на 31,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты ВБ и МВФ объясняют сокращение объемов трансфертов, поступающих в Армению из России, нынешней неблагоприятной экономической ситуацией в России, которая не обещает улучшиться даже к концу этого года.

Напомним, что в январе Всемирный банк сообщил, что предоставит Армении кредит общей суммой в 525 млн долларов с целью преодоления последствий мирового финансового и экономического кризиса. Эти средства будут выделяться в течение четырех лет.

Эксперт по вопросам экономики Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что сокращение объемов трансфертов из основной страны-донора - России возымело свое негативное воздействие на определенную часть населения страны и, в особенности, на армянскую глубинку. Положение же многих армян, работающих в России, в настоящее время является сложным из-за фактической остановки строительных работ, ибо многие армяне работают в России именно на стройках.

По словам эксперта по экономике В.Хачатряна, ставка в развитии армянской экономики в последние годы делалась в основном на строительный комплекс, горно-металлургическую промышленность, на высокие цены цветных металлов на мировом рынке и денежные трансферты из-за рубежа. Сегодня же во всех этих сферах наблюдаются проблемы.

По его мнению, для выхода из создавшегося положения правительство должно было представить соответствующую программу с акцентом на внутренние ресурсы. Составной частью этой программы должна быть экономия средств и оптимизация расходов. Нужно прекратить административное давление на бизнес и сбор налогов любой ценой, а также начать реформы, но для проведения реформ нужна легитимная власть.

Ранее бывший премьер-министр и лидер партии "Свобода" Грант Багратян указал на большую зависимость экономики Армении от экспорта цветных металлов, импорта энергоносителей и объема поступающих в страну трансфертов, а руководитель исследовательского центра "Политэкономия" Андраник Теванян сообщил, что в результате мирового экономического кризиса сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа и в первую очередь из России. Это ударило по 600-700 тысячам граждан Армении. Другой сферой, по которой ударил кризис, является сфера недвижимости, где наблюдается падение цен.

Справка: трансферт в экономике - перевод иностранной валюты или золота из одной страны в другую.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей