Ереван, Площадь Республики. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

13 апреля 2009, 06:26

АНК: Тер-Петросян одержит победу на выборах в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае свободных и справедливых выборов в Совет старейшин ереванской городской мэрии Левон Тер-Петросян одержит сокрушительную победу, заявил координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян. По его мнению, на данный момент Тер-Петросяна поддерживает 70-75% избирателей Еревана. 

Выдвижение Республиканской партией Армении Гагика Бегларяна позволяет Зурабяну усомниться в том, что власти намерены провести справедливые выборы. Также на сегодняшний день, по его словам, у АНК есть данные о том, что в списках, по сравнению с президентскими выборами 19 февраля, занесены еще 8000 человек.

АНК потребовал от ЦИК предоставить официальный список избирателей, которые примут участие в выборах 31 мая: «Мы проверим этот список. Эти приписки покажут, к какому масштабу фальсификаций готовятся власти», - цитирует Зурабяна ARMENIAToday.

На вопрос, как, в случае победы на выборах мэра, намерен Левон Тер-Петросян работать с президентом Сержем Саргсяном, Зурабян пообещал, что об этом расскажет лично Тер-Петросян, сообщает A1Plus.am.

Левон Зурабян подчеркнул, что, несмотря на все обстоятельства, АНК готов к диалогу с властями: «В конце концов, решается судьба нашего народа. Мы не хотим, чтобы в нашей стране пролилась кровь или было бы столкновение». 

Координатор АНК также прокомментировал задержания оппозиционеров на Северном проспекте Еревана. Зурабян назвал вышеупомянутые действия полиции антиконституционными и незаконными.

«Власти пытаются запретить прогулки на Северном проспекте, так как считают это серьезнейшей опасностью в качестве предпосылки для народного бунта. Власти не понимают, что для выхода из крайне напряженной ситуации нужно вести диалог с оппозицией и найти с народом общий язык. Они прибегают к насилию, рассматривая его в качестве средства регулирования создавшейся ситуации. Подобными шагами они не могут сломить дух вставшего на путь борьбы народа, народ все равно победит в деле утверждения свободы и демократии», - приводит слова Левона Зурабяна Tert.am.

Выборы депутатов Совета старейшин Еревана назначены на 31 мая. Голосование будет осуществляться по пропорциональным спискам. Процедура выдвижения началась 17 марта. Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

Согласно новому закону "О Ереване", мэром города автоматически становится первый в списке партии (или блока), набравшей большинство голосов - 50 процентов плюс 1 голос. Если ни одна из политических сил не набрала такого количества голосов, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, а затем голосование.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей