12 апреля 2009, 14:00

Саакашвили не собирается покидать Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в Вербное воскресенье вместе с семьей посетил кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси и принял поздравления в связи с праздником от Католикоса-патриарха Грузии Илии Второго.

Ранее лидеры грузинской оппозиции заявляли, что Саакашвили третий день ночует вне столицы Грузии, проводя время за застольем в городе Сигнахи в Восточной Грузии, а также катаясь на лыжах на горном курорте в Гудаури.

Однако президент Грузии сейчас находится в столице и не собирается покидать Тбилиси, сообщает «Интерфакс».

Сегодня ожидается продолжение акции протеста грузинской оппозиции. Вечером 11 апреля неизвестные лица в форме работников городских служб разгромили установленную у здания парламента страны в Тбилиси сцену и аппаратуру, используемую оппозицией для проведения акций. После этого лидеры оппозиции приняли решение продолжить акцию протеста и сегодня, в Вербное воскресенье, хотя сначала не собирались этого делать.

Грузинская оппозиция приняла решение на сегодняшнем митинге просто молчать. «Мы приносим извинения верующим, но у нас нет другого выхода», - заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, ее слова цитирует ИА "Новости Грузия".

Между тем, МВД Грузии свою причастность к происшествию 11 апреля отрицает. "Надо еще разобраться, кто это сделал", - заявила заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе.

Ранее и власти, и оппозиция выражали надежду на то, что митинг будет мирным, и события 7 ноября 2007 года, когда с применением силы был разогнан митинг в Тбилиси, не повторятся.

Готовность к диалогу выражают обе стороны, но не могут согласовать формат переговоров. Оппозиционеры считают, что встреча должна быть проведена открыто и публично, с участием представителей общественности - они предлагают формат теле-шоу. Власти же заявляют, что готовы к диалогу, а не к участию в шоу.

Напомним, что долгосрочный митинг оппозиции был организован с целью добиться отставки президента Грузии и проходит в центре Тбилиси с 9 апреля. Однако Михаил Саакашвили дал понять, что не собирается оставлять свой пост.

На церемонии памяти жертв разгона митинга 9 апреля 1989 года президент страны Михаил Саакашвили обратился к народу с призывом к спокойствию и объединению для того, чтобы "работать день и ночь, чтобы окончательно освободить нашу Грузию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей