11 апреля 2009, 21:00

Адельханов: у оппозиции нет диалога с властями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разговоры о диалоге между властями Грузии и оппозицией не находят практического выхода. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил Эмиль Адельханов, член совета Кавказского института мира демократии и развития.

"Мне кажется, что не происходит ничего. Потому что основной довод оппозиции - они готовы вести диалог с властью только о том, чтобы оговорить условия отставки", - сказал Эмиль Адельханов.

По словам эксперта, заявление лидера "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе о том, что она готова вести дебаты с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, "пока что стоит особняком среди других заявлений оппозиции".

"Оппозиция, насколько я знаю, еще за это заявление ее не ругала, но это вполне может потом обернуться обвинениями в измене общему делу", - полагает Эмиль Адельханов.

Отметим, что о готовности ЕС подключиться к вопросу организации переговоров между властями Грузии и оппозицией заявил специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

"Мы выслушали со стороны президента готовность к диалогу с оппозицией, что лично я считаю хорошим сигналом. Сейчас я не могу говорить о медиаторстве, хотя если власти Грузии и оппозиция будут иметь желание и реально будет назначено время и место переговоров, то ЕС, наверное, может сыграть роль определенного посредника", - сказал Семнеби.

Оппозиционеры считают, что встреча должна быть проведена открыто и публично с участием представителей общественности - они предлагают формат теле-шоу. Власти же заявляют, что готовы к диалогу, а не к участию в шоу.

По мнению Адельханова, ситуация третьего дня акции протеста в Тбилиси не похожа на события третьего дня митинга в начале ноября 2007 года. Напомним, что тогда акция оппозиции завершилась разгоном протестующих 7 ноября.

"Единственное, что меня действительно заинтересовало - информация о том, что в первую ночь был избит мальчишка. Это примерно как тогда было, 7 ноября, когда был избит юноша-лейборист по такому же сценарию. Из тех, кто ночью бодрствовал, он отошел куда-то за угол и вот там его избили. То же самое и здесь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эмиль Адельханов.

"Был кадр, который показала вчера телекомпания "Рустави 2", касающийся небольшого инцидента, произошедшего в первую ночь митинга на проспекте Руставели. Участники митинга, оставшиеся на ночь у парламента, повздорили с каким-то человеком. Но сразу было видно, что этот гражданин находился в пьяном виде. Его просто выдворили с митинга. Такой кадр по телевидению прошел. Но там не было никакого избиения, просто его заставили покинуть территорию митинга", - рассказал, в свою очередь, грузинский журналист Звиад Коридзе.

Эмиль Адельханов считает, что на настоящий момент у властей Грузии нет четкого решения по поводу своих действий относительно к митингующим.

"Повторить события 7 ноября 2007 года им (властям - прим. "Кавказского узла") очень невыгодно", - рассказал собеседник корреспондента.

По его словам, сегодня к 19 часам у здания парламента Грузии многие митингующие покинули акцию. "А так вроде бы ничего особенного и не происходит. Вчера люди ходили к "Общественному вещателю" и перекрывали дорогу. Результатов это не принесло абсолютно никаких", - рассказал эксперт.

По сведениям корреспондента "Кавказского узла", лидеры оппозиции прошедшей ночью на улице у здания Парламента Грузии не присутствовали.

Сегодня в 15.00 на площади у парламента прошел информационный митинг. Первоначально оппозиционеры намеревались разделиться на две группы и проводить дополнительные митинги с перекрытием дорог. Однако для этого не хватило людей - митингующих собралось не так много, как 9 и 10 апреля.

Один из грузинских журналистов, наблюдавших за ходом акции, на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о подробностях прошедшего 10 апреля митинга у "Общественного вещателя".

"Стояли, делали заявления, говорили о том, что не допустят того, что Саакашвили будет у власти, что они победят, а потом к 9 часам все вернулись на проспект Руставели (к зданию Парламента Грузии - прим. "Кавказского узла") и после команды своих лидеров разошлись", - рассказал журналист.

"Вчера они (оппозиционеры - прим. "Кавказского узла") на митингах, проходящих параллельно основному, который остался у здания парламента, в основном занимались тем, что слушали оратора. Причем ораторы уже в десятый раз говорят одно и то же", - подтвердил Эмиль Адельханов.

Завтра, 12 апреля, акции протеста в Тбилиси не будет. По сообщению очевидцев, на митинге на проспекте Руставели было заявлено о том, что в связи с православным праздником Вербного воскресения акции протеста отменены и продолжатся в понедельник, 13 апреля.

Эту информацию подтвердило грузинское информагентство "GHN". С понедельника, грузинская оппозиция планирует приступить к новой волне акций протеста, заявила сегодня Нино Бурджанадзе после завершения встречи лидеров оппозиции в гостинице "Тбилиси Мериот".

По ее словам, новые акции подразумевают значительные тактические изменения, эффективность которых увидят все.

"Мы не намерены останавливать народный протест, и сделаем все для того, чтобы как можно больше людей узнали правду, потому что наблюдается серьезный дефицит информации в регионах. Я уверена, что с понедельника на акции выйдет еще больше людей, и хочу призвать всех проявить свою гражданскую солидарность. Новая волна акций протеста, подразумевает определенные тактические изменения. Заверяю, что будет много эффективных изменений, и эффективность этих изменений вы увидите лично", - заявила Бурджанадзе".

"Организаторы объявляют, что каждый день будут начинать митинг в 3 часа у парламента, потом группы будут митинговать в других частях города до 8 часов вечера. А после митингующие будут опять собираться у здания парламента, где будет информационный митинг-итог, и оппозиция будет выступать со своими предложениями", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" грузинский журналист Звиад Коридзе.

По мнению Коридзе, пока каких-либо действенных мер воздействия на власти Грузии оппозиция не предпринимает.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля крупная акция оппозиции была организована в центре Тбилиси перед зданием парламента. Данные о количестве участников митинга серьезно разнятся - в разных СМИ приводятся цифры от 25 до 200 тысяч человек. А вчера, 10 апреля, в акциях оппозиции в общей сложности участвовало по разным оценкам от 30 до 60 тысяч человек.

Напомним, что долгосрочный митинг оппозиции был организован с целью добиться отставки президента Грузии. Однако Михаил Саакашвили в очередной раз однозначно дал понять, что не собирается оставлять пост, и призвал оппозиционеров к диалогу.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей