10 апреля 2009, 23:23

Грозный станет городом фонтанов и роз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти намерены вернуть городу Грозному былую славу «города роз» и построить в столице сто фонтанов. 

«В свое время Грозный называли не иначе как «город роз». К тому же, здесь было множество самых разных деревьев, включая фруктовые, которые росли даже в центральной части нашей столицы, - рассказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» сотрудник мэрии чеченской столицы.

Другим украшением города были фонтаны. В ходе двух военных кампаний в республике все это было практически полностью уничтожено. 

«В рамках проекта восстановления и реконструкции города Грозного разработан проект, в соответствии с которым в ближайшие годы здесь будет построено до ста фонтанов. Причем строиться они будут в различных районах города. Размеры фонтанных комплексов, также как и их формы будут самыми разнообразными», - отметил работник мэрии Грозного. 

«Кроме того, уже в ближайшее время в черте города будет высажено полторы тысячи кустов роз и более двух с половиной тысяч саженцев деревьев и порядка 15 с половиной тысяч различных лиственных кустарников. Это не только должно преобразить нашу столицу, но и позволит вернуть ей название «города роз», как во времена Советского союза», - заявил представитель мэрии.

В общей сложности, по словам чиновника, в Грозном планируется посадить более 315 тысяч цветов. Также в чеченской столице будет уложено около двух с половиной тысяч квадратных метров газона. Расходы на озеленение чеченской столицы составят порядка 18 миллионов рублей. 

Ранее городские власти объявили о поведении в городе Грозном трехмесячника по очистке улиц от мусора и бытовых отходов. В городе также регулярно проводятся массовые субботники с привлечением учащихся школ и ВУЗов, работников организаций, предприятий и министерств.

Автор: Султан Абубакаров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей