10 апреля 2009, 21:00

Участники конференции в Сухуме определили стратегию развития Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии созданы условия для становления республики как субъекта международного права, считают участники международной конференции "Независимая Абхазия: поиск экономической стратегии", состоявшейся сегодня в Сухуме.

В работе конференции наряду с представителями России принимали участие и представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Норвегии и США. Инициаторы проведения форума  – российские некоммерческие организации: Фонд развития "Институт евразийских исследований" и "Институт демографии, миграции и регионального развития".

Участников конференции приветствовал президент Абхазии Сергей Багапш. Он поблагодарил их за участие в поисках экономической стратегии развития "вновь признанного государства, сравнительно недавно вышедшего из состояния войны и экономической блокады".

В итоговом заявлении участников конференции говорится, что в Абхазии сформирована и демонстрирует эффективность система государственного управления, слаженно функционируют исполнительная, законодательная и судебная ветви власти, развиваются институты гражданского общества. На всей территории республики действуют государственные правоохранительные органы, в Абхазии обеспечивается безопасность внешних границ и укрепляются экономические связи с зарубежьем.

По мнению участников форума, начало процесса международно-правового признания Абхазии открыло для республики новые политические и экономические возможности, а одна из основных задач на сегодня состоит в обеспечении интенсивного экономического развития и планомерного повышения качества жизни населения.

Участники форума считают необходимой разработку комплексной программы социально-экономического развития Абхазии. Важную роль в этом проекте, по их мнению, должно играть международное экспертное сообщество и деловые круги.

Причем, в деле успешного осуществления экономической стратегии и обеспечения ее экономического суверенитета Абхазии гости Сухума назвали реализацию инвестиционных проектов с широкой демонстрацией результатов достигнутого, а также совершенствование законодательной базы республики, которая бы надежно обеспечила защиту прав собственности и гарантию инвестициям.

В беседе с журналистами по окончании работы секций и пленарного заседания,  помощник первого заместителя председателя правительства РФ Геннадий Букаев сказал, что международные экономические конференции, подобные той, которая сегодня состоялась в Сухуме, должны стать ежегодными, при этом важно, чтобы за словами следовали  конкретные дела.

"Главная задача этой конференции - открыть двери в Абхазию. Наш форум проходил на фоне разработки пакета межведомственных соглашений России и Абхазии, что, несомненно, важно", - сказал он.

По  мнению Букаева, как экс-министра по налогам и сборам, в республике налицо большие изменения в области налоговой политики. Он отметил, что в республике после 2005 года наблюдается рост налоговых платежей в государственную казну.  Букаев назвал важным  принятие в Абхазии первой части Налогового Кодекса. 

"Подобные конференции полезны. Важно, что на них звучала главная идея о необходимости интеграции Абхазии, и, что эту интеграцию, прежде всего в российскую экономику, будут поддерживать. Но, как видно из итогового заявления, речь идет и о дальнем зарубежье", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" премьер-министр Абхазии Александр Анкваб.

По его словам, сегодняшняя конференция - своего рода презентация Абхазии для других стран. "А возможности у нас, на самом деле огромные. Мы тоже можем многое сделать, если правильно использовать свои ресурсы и правильно вырабатывать линию поведения – не замахиваясь и действовать предметно", - говорит Анкваб.

"Абхазия не бедна умами и при всем том, что мы приглашаем сюда людей, выезжаем и учимся, у нас много достойных людей, которые дают вовремя и правильные советы властным структурам", - сказал глава правительства, выступая на заседании, на котором подводились итоги конференции

"Наша задача – собрать в мире рациональное, апробированное, добавив к нему нашу специфику, наши способности и менталитет, - подчеркнул Анкваб. - Мы не те, кому жестко можно навязать или пытаться посулами увести в какую-то другую сторону. Мы хотели бы иметь дело с крупными, достойными инвесторами, которые видят благо в своей деятельности, и для которых Абхазия становится не местом зарабатывания сверхприбыли, а местом, к которому они привязываются и дорожат".

"Мы не будем пытаться зарабатывать деньги в ущерб нашей экологии и народу, наша задача – обеспечить такую систему экономических взаимоотношений, которая даст возможность нормально жить и через 50, и через 100 лет на этой земле, и вы нам сегодня в этом помогли", - отметил глава правительства Абхазии. 

"После целого дня работы можно сказать, что оценки, которые мы должны поставить нашей работе, более, чем высокие, и более, чем положительные", - сказал, в свою очередь, заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов. 

Представители российского правительства отметил, что его коллеги, участвовавшие в конференции, увидели сегодня государственный подход к будущему республики. "Подход, основанный на прагматизме и широком диалоге и обсуждении того, что нужно новому государству", - сказал Панов и добавил, что путь к успеху будет трудный, "поскольку нет в современном мире простых путей и простых решений".

Работа конференции проходила в трех секциях - "Стратегические направления экономического развития Абхазии", "Ускорение развития сферы туризма – "локомотива" абхазской экономики", "Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, коммуникационного и медийного пространства Абхазии. Инвестиционный потенциал страны".

"Это - первый экономический форум Фонда развития "Институт Евразийских Исследований" в Абхазии, и надеюсь, что он станет ежегодным, - сказал в перерыве между пленарными заседаниями руководитель Фонда Юрий Турсунов. -  Мы надеемся, что за политическим, должно последовать и экономическое признание Абхазии. Хотелось бы, чтобы после завершения нашей конференции, последовали конкретные решения, и в Абхазию пришел не только российский, но и международный бизнес".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", представители деловых кругов России выступили с предложением оказать помощь в разработке стратегии экономического развития Абхазии в ноябре прошлого года. Желание сотрудничать высказал и руководитель Финансово-банковского совета СНГ, который объединяет крупнейшие банки Содружества государств.

Отметим, что Грузия продолжает законодательно определять статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий", жестко регламентируя экономическую деятельность в этих регионах, указы о признании независимости которых президент РФ подписал 26 августа 2008 года. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие". Несмотря на это, 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией на уровне посольств.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей