10 апреля 2009, 14:48

В Ингушетии освобождены две женщины, задержанные в ходе спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительницы Ингушетии Мадина Оздоева и Патимат Муталиева, задержанные в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками силовых структур 26 марта в станице Орджоникидзевской Сунженского района республики, освобождены. Следствие рассматривает их как свидетелей.

Как сообщили сегодня, 10 апреля, корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении СКП РФ по республике Ингушетия, Оздоева и Муталиева были задержаны по подозрению в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. "После установления отсутствия вины задержанных, они были освобождены и сейчас проходят по уголовному делу в качестве свидетелей", - сообщил официальный представитель Следственного управления.

Напомним, что в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками УФСБ РФ по Ингушетии и временной оперативной группы МВД РФ 26 марта, были убиты предполагаемые участники незаконных вооруженных формирований Микаил Хашиев и Муса Богатырев, которые укрывались в восьмиквартирном доме № 1 по улице Демченко станицы Орджоникидзевская. Пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов.

Оздоева и Муталиева сдались до окончания боестолкновения. При этом, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе правозащитного центра "Мемориал" в Назрани, Патимат Муталиева была ранена и пролежала во дворе почти час. Силовики забрали ее после того, как сдалась Мадина Оздоева.

Ранее ФСБ сообщила, что боевики, убитые в Орджоникидзевской, планировали использовать Патимат Муталиеву, как террористку-смертницу для совершения "резонансного диверсионно-террористического акта на территории Ингушетии".

Сообщалось также, что Муталиева – сестра братьев Муталиевых из Малгобека.  Напомним, что Хусейн Муталиев был убит силовикам 15 марта 2007 года. Как заявил тогда его брат Хасан представителям ПЦ «Мемориал», неизвестные в форме вывели его из дома, по нему открыли стрельбу из автоматического оружия, он упал, подбежавшие военные его закинули в «Волгу», быстро уехали. ФСБ затем сообщила, что Муталиев был убит при попытке бегства.

Хасан Муталиев погиб 12 февраля в ходе спецоперации Назрани. Тогда погибли четверо сотрудников милиции, еще 18 человек пострадали. Силовики сообщили, что засевшие в доме люди совершили самоподрыв.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей