10 апреля 2009, 10:20

В Ростовской области протестующие пенсионеры-шахтеры готовят новые иски в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области пенсионеры-шахтеры города Зверево, добивающиеся предоставления льготы за отопление, готовят новые иски в Европейский суд по правам человека. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил депутат городской думы Зверево Валерий Дьяконов. Пенсионеры не прекращают пикетирование и голодовку.

"Мы готовим новые жалобы в связи с тем, что местный суд выносит решения, которые обязывают пенсионеров гасить задолженность за отопление, - заявил Валерий Дьяконов.- У многих судебные приставы уже описали имущество, люди вынуждены платить, несмотря на то, что точка в споре о льготе за отопление пока не поставлена".

По словам Валерия Дьяконова, в день городской суд принимает по нескольку решений в пользу организации-поставщика тепла, "общее число судебных решений уже перевалило за тысячу".

При этом, как заявил депутат, после того, как Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы более 30 жителей Зверево, уведомив их об этом, число желающих обратиться в Страсбург выросло.

"Многие жители Зверево не согласны с решением местного суда и готовы добиваться справедливости в международных инстанциях, - считает Валерий Дьяконов. – За одну неделю в Страсбург было отправлено еще 80 жалоб, готовятся документы еще по 75 случаям. Ранее в своих жалобах люди просили в качестве компенсации за нарушение статьи Европейской конвенции о правах человека и гражданина, гарантирующей исполнение решений судов, по 2 тыс. евро. Теперь суммы увеличены до 20 тыс. евро".

Шахтеры-пенсионеры Зверево не прекращают пикетирование и голодовку. "Власти нас по-прежнему не слышат. Работа комиссии, созданной для рассмотрения нашей проблемы при областном Законодательном собрании, так и не дала каких-либо результатов", - считает Валерий Дьяконов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", шахтеры-пенсионеры начали голодовку протеста 15 января. Они требуют выполнения решения судов и предоставления им льготы по отоплению.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб заявил о том, что "сложилась патовая ситуация, из нее надо искать выход. Если проблема не находит решение в плоскости законодательства, надо попытаться подойти к ней с другой стороны".

Местные власти заявляют о том, что не имеют права компенсировать затраты шахтеров-пенсионеров на отопление из местного бюджета, так как шахта "Обуховская", где работали шахтеры до выхода не пенсию, была акционирована без участия государства.

Автор: Елена Оленина источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей