10 апреля 2009, 10:20

В Ростовской области протестующие пенсионеры-шахтеры готовят новые иски в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области пенсионеры-шахтеры города Зверево, добивающиеся предоставления льготы за отопление, готовят новые иски в Европейский суд по правам человека. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил депутат городской думы Зверево Валерий Дьяконов. Пенсионеры не прекращают пикетирование и голодовку.

"Мы готовим новые жалобы в связи с тем, что местный суд выносит решения, которые обязывают пенсионеров гасить задолженность за отопление, - заявил Валерий Дьяконов.- У многих судебные приставы уже описали имущество, люди вынуждены платить, несмотря на то, что точка в споре о льготе за отопление пока не поставлена".

По словам Валерия Дьяконова, в день городской суд принимает по нескольку решений в пользу организации-поставщика тепла, "общее число судебных решений уже перевалило за тысячу".

При этом, как заявил депутат, после того, как Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы более 30 жителей Зверево, уведомив их об этом, число желающих обратиться в Страсбург выросло.

"Многие жители Зверево не согласны с решением местного суда и готовы добиваться справедливости в международных инстанциях, - считает Валерий Дьяконов. – За одну неделю в Страсбург было отправлено еще 80 жалоб, готовятся документы еще по 75 случаям. Ранее в своих жалобах люди просили в качестве компенсации за нарушение статьи Европейской конвенции о правах человека и гражданина, гарантирующей исполнение решений судов, по 2 тыс. евро. Теперь суммы увеличены до 20 тыс. евро".

Шахтеры-пенсионеры Зверево не прекращают пикетирование и голодовку. "Власти нас по-прежнему не слышат. Работа комиссии, созданной для рассмотрения нашей проблемы при областном Законодательном собрании, так и не дала каких-либо результатов", - считает Валерий Дьяконов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", шахтеры-пенсионеры начали голодовку протеста 15 января. Они требуют выполнения решения судов и предоставления им льготы по отоплению.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб заявил о том, что "сложилась патовая ситуация, из нее надо искать выход. Если проблема не находит решение в плоскости законодательства, надо попытаться подойти к ней с другой стороны".

Местные власти заявляют о том, что не имеют права компенсировать затраты шахтеров-пенсионеров на отопление из местного бюджета, так как шахта "Обуховская", где работали шахтеры до выхода не пенсию, была акционирована без участия государства.

Автор: Елена Оленина источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей