Акция протеста перед зданием парламента. Тбилиси, 9 апреля 2009 года. Фото "Кавказского узла"

10 апреля 2009, 05:51

Митинг в Тбилиси: оппозиция ждет отставки Саакашвили (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Днем 9 апреля в Грузии одновременно прошли несколько акций протеста. Самая крупная акция была организована в центре Тбилиси перед зданием парламента ведущими оппозиционными партиями страны. Оппозиция выдвинула президенту Грузии Михаилу Саакашвили ультиматум с требованием уйти в отставку.

Лидеры грузинской оппозиции заявили, что намерены провести у здания парламента всю ночь. Такое решение было принято в связи с выдвинутым ультиматумом президенту Грузии, от которого они потребовали уйти в отставку в течение суток.

"Если кто-то ожидает, что акция разойдется, если кто-то ожидает, что ночью нас не будет у парламента, то сильно ошибается", - заявила журналистам экс-министр иностранных дел Грузии, ныне лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабиашили.

По словам бывшего постпреда Грузии в ООН, лидера "Движения за Грузию" Ираклия Аласании, оппозиция будет ждать ответа на свой ультиматум от властей до 15:00 10 апреля. В это время оппозиционеры объявят о своих дальнейших планах, пишет РБК.

Как уже сообщал "Кавказский узел", данные о количестве участников митинга оппозиции 9 апреля серьезно разнятся - в разных СМИ приводятся цифры от 25 до 200 тысяч человек.

Один из авторов "Кавказского узла", Ираклий Берулава, очевидец событий, в своем онлайн-дневнике подробно описал происходящее в Тбилиси 9 апреля: "Во дворе парламента, за железными решетчатыми воротами - спецназ, здоровые ребята в качественном обмундировании, с моей стороны, молодежь, немного и жидковатая... Кричат: "Миша, уходи". Но в целом все спокойно. По Читадзе, чуть выше, - здание министерства госбезопасности, охрана в обычном режиме смотрит на все это, ну, и заодно проводит время".

"Руставели - от Дворца пионеров до Театрального - забит, двор Первой школы - тоже, дальше до Главпочтамта людей много, но они стоят уже не сплошной массой, - описывает обстановку автор. - Мы как-то считали, сколько может поместиться на Руставели, именно на этом участке. Если на одном квадратном метре поместить 4-5 человек, получается, чисто арифметически, гораздо меньше 40 тысяч".

"Все обычно, выступающие обличают, слушающие - внимают, власть - ожидает... Я не почувствовал, по крайней мере сегодня и пока, никакого адреналина... Лица стоящих -  это отражения уставших людей, которые просто пришли по инерции, от злости на то, что с ними и с их близкими такая беда, такое унижение, отчаяние, безверие", - пишет Берулава.

Отметим, что кроме Тбилиси, аналогичные акции протеста прошли 9 апреля также в Батуми (Аджария) и Гори.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о событиях 9 апреля 2009 года в Грузии. Кадры, снятые во время митинга оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси, без комментариев повествуют о происходившем в этот день в центре столицы Грузии и передают настроения участников акции протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей