Дети чеченских беженцев в Ингушетии. Фото с сайта 35photo.ru

08 апреля 2009, 23:45

В Ингушетии беженцы из Чечни заявляют о выдавливании их из мест компактного проживания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Чечни, временно живущие в месте компактного проживания "Мехстрой" в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, жалуются на республиканское отделение миграционной службы (ОФМС), снявшее их с учета и лишившее тем самым возможности получать государственную помощь. Они просят также защитить их от целенаправленного принудительного выдавливания из мест временного проживания.

Напомним, что вынужденных переселенцев из Чечни, обитающих в пунктах временного размещения в Ингушетии, заставляют возвращаться домой. 25 марта несколько семей, до последнего времени проживавших в Ингушетии, были перевезены в Грозный и поселены в выделенных им квартирах. Власти обещают оказать возвращающимся всю необходимую помощь. Но у людей есть по этому поводу серьезные сомнения. Они говорят, что ехать некуда.

6 апреля жители "Мехстроя" обратились в представительство Правозащитного Центра "Мемориал" в городе Назрань с письменным заявлением, в котором они жалуются на то, что их незаконно исключили из базы данных ОФМС по Ингушетии (сняли с учета по форме №7).

С февраля 2009 года к переселенцам в МКП начали периодически приходить представители миграционных служб Ингушетии и Чечни и требовать, чтобы они снялись с учета по форме №7. При этом они применяли различные незаконные методы давления, угрозы, оскорбления, грозились лишить детских пособий, пособий по безработице, прекратить выплачивать пенсии, приостановить выдачу гуманитарной помощи и т.д., говорится в заявлении.

У многих переселенцев нет своего жилья в Чечне, и им некуда возвращаться, поэтому они отказались подписывать заявления о снятии с учета. Однако 2 апреля владелец АООТ "Мехстрой" Ахмед Арчаков, их арендодатель, показал им акты о снятии с учета по форме №7, и предупредил, что в течение двух дней они либо должны освободить занимаемое помещение, либо начать оплачивать арендную плату в сумме по 1 000 рублей с комнаты.
 
3 апреля вынужденные переселенцы приехали в ОФМС России по Ингушетии на прием к исполняющему обязанности начальника М.Илезову с требованиями объяснить, на каком основании были составлены эти акты. По требованию М.Илезова, сотрудник миграционной службы по Чечне, откомандированный в ОФМС России по Ингушетии В.Хасимиков поднял все личные учетные дела беженцев из МКП "Мехстрой" и показал заявления от 31 марта 2009 года, якобы поданные ими с указанием того, что они добровольно снимаются с учета.

Все заявления были написаны одной рукой, а подписи подделаны, утверждают переселенцы. Жители МКП "Мехстрой" настаивают, что никаких заявлений никто из них не подписывал. Они потребовали выдать им эти заявления на руки.

Хасимиков пообещал сделать это 4 апреля, но затем отказал, сославшись на то, что документы переправлены в Чечню. На встрече беженцев с Илезовым присутствовал руководитель Чеченского комитета национального спасения Руслан Бадалов. Он зафиксировал разговор переселенцев с чиновниками миграционной службы и заявления на камеру мобильного телефона.

Большое удивлением у беженцев вызвал также тот факт, что сотрудники ОФМС по РИ составили в марте 2009 года 17 актов о том, что 17 вынужденных переселенцев (вместе с членами их семей) не являются жителями МКП "Мехстрой", что также не соответствует действительности. В день проверки сотрудниками ОФМС МКП "Мехстрой" все жители, указанные в актах, были на месте.

В своем заявлении чеченские беженцы просят правозащитников оказать им помощь в защите их прав в связи с незаконным снятием с учета по форме №7. Они просят также защитить их от целенаправленного принудительного выдавливания из мест временного проживания.

3 апреля переселенцы подали коллективную жалобу в прокуратуру РИ с просьбой проверки факта фальсификации документов. 6 апреля юристы ПЦ "Мемориал" помогли им составить исковое заявление в Сунженский районный суд на действия отдела ОФМС РФ по РИ.

Отметим, что 27 февраля 2009 года беженцы из МКП "Мехстрой" уже обращались в ПЦ "Мемориал" с письменным заявлением, в котором сообщали о том, что представители миграционной службы ЧР принуждали их сняться с учета по форме №7. 4 марта 2009 года с аналогичным заявлением в представительство ПЦ "Мемориал" обратились вынужденные переселенцы из МКП "Ангушт" города Назрань.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по данным управления Федеральной миграционной службы Чеченской Республики, из Ингушетии в Чечню за последние три года возвратился 3121 человек.

Между тем, в самой Чечне, согласно сообщению Правозащитного центра "Мемориал", при ликвидации пунктов временного размещения встречались случаи грубого нарушения прав граждан. Были зафиксированы случаи, когда людей насильно выселяли из комнат общежитий, выкидывая вещи, а иногда дело доходило и до рукоприкладства.

Лагеря и пункты временного размещения появились на территории Ингушетии осенью 1999 года, после начала второй военной кампании в Чечне, которую российское руководство объявило «контртеррористической операцией». Тогда административные границы Чечни с другими республиками были полностью блокированы, и лишь руководство Ингушетии предоставило беженцам возможность покинуть зону боевых действий. В общей сложности из Чечни в Ингушетию в первый год после начала контртеррористической операции перебралось порядка 350 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей