08 апреля 2009, 23:25

Центральный банк Армении обеспокоен высоким уровнем долларизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Центрального банка Армении Арутр Джавадян 8 апреля сообщил журналистам, что уровень долларизации на данный момент в Армении превышает 70 процентов, тогда как в конце 2008 года он составлял 35 процентов.

Джавадян отметил, что в основе этой оценки лежит соотношение валютных и драмовых вкладов. По его словам, несмотря на то, что информация о вкладах в целом правильно отражает существующие тенденции, однако она не дает целостного представления об уровне долларизации, так как не учитывает соотношения наличных долларов и наличных драмов. 

Артур Джавадян сообщил, что для борьбы с долларизацией Центральный банк будет вынужден ужесточить правила в соответствии с законодательством. В частности, речь идет о принятых 18 марта Национальным Собранием изменениях в Административный кодекс и закон «О регулировании валютой и валютным контролем». Председатель Центробанка напомнил, что согласно новому законодательству, в 10 и в 20 раз увеличены штрафы с бизнес-субъектов, которые устанавливают цену или получают доход от реализации в иностранной валюте. 

Относительно возможного секвестирования бюджета, Джавадян заявил, что он против пересмотра бюджета. Джавадян посчитал достаточным решение правительства о переносе части расходов со второго на четвертый квартал

Вместе с тем, глава Центробанка согласился с тем, что прогнозы возглавляемого им ведомства были намного более оптимистичными, чем сложившаяся ситуация. В частности, по его словам, уже очевидно, что экономический рост будет намного меньше от прогнозируемого роста в 9 процентов. 

По словам экс-премьера Гранта Багратяна, сейчас начинают проявляются последствия политики по поддержанию курса драма. "С октября по февраль из государственных резервов было потрачено 800 млн долларов. Эти деньги были накоплены при прежней власти в качестве государственного резерва страны",- заявил Багратян. 

Напомним, что в ходе состоявшегося 13 марта заседания правительства премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что резкое падение показателя ВВП в январе, предполагает возможность развития наихудшего сценария. Вместе с тем, премьер заверил, что неприкосновенной во всех случаях останется выплата пособий, пенсий и зарплат. В остальных сферах будет проведена строгая экономия средств. На заседании правительство Армении приняло решение о временном приостановлении расходной программы на 2010-2012 г.г. и о перераспределении госбюджета и о переходе к принципу поквартального планирования бюджета.

Центральный банк Армении на заседании 3 марта принял решение ограничить вмешательство на валютной бирже и вернуться к политике "плавающего" курса драма, что привело к скачкообразному повышению курса доллара, а затем и на некоторые основные продукты питания.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей