08 апреля 2009, 19:41

Абхазия укрепляет границы с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия совместно с российским воинским контингентом усиливает охрану границы с Грузией: предпринимаются дополнительные меры по усилению контроля воздушного пространства и обеспечению безопасности судоходства в территориальных водах Республики Абхазия. Об этом сегодня сообщил МИД Абхазии.

По данным абхазского министерства иностранных дел, такие меры предприняты в связи с "возрастающей угрозой начала вооруженных провокаций со стороны Грузии, а также недавним захватом грузинскими военными катерами турецкого танкера в нейтральных водах".

"Данные меры вызваны участившимися провокациями грузинской стороны и попытками совершения террористических актов в приграничных с Грузией районах. Руководство Грузии стремится повысить напряженность в зоне конфликта и отвлечь внимание населения от внутриполитических проблем, а также сорвать выступление оппозиции, намеченное на 9 апреля", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение МИД Абхазии.

"В последнее время вызывает озабоченность активизация подрывной деятельности спецслужб Грузии в Кодорском ущелье, используя все возможности, вплоть до привлечения представителей грузинской церкви. Возобновила деятельность грузинская террористическая группа "Белый Легион", которая тесно взаимодействует с подразделениями грузинского спецназа", - отмечается в документе.

"Неоднократные обращения абхазской стороны к международному сообществу и в частности к европейской мониторинговой миссии в Грузии, относительно угрозы эскалации напряженности в зоне конфликта, не вызвали реакции, несмотря на то, что Грузия, все это время наращивает свое военное присутствие в зоне ответственности европейской мониторинговой миссии", - говорится в сообщении ведомства.

Абхазская сторона подчеркивает готовность решительно пресекать все "провокационные и агрессивные действия" Грузии и действовать в соответствии со складывающейся обстановкой, пишет ИА Regnum.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", в настоящее время в высокогорном селе Цабал в Кодорском ущелье Абхазии на одном из полигонов Вооруженных сил Абхазии проходят двухнедельные учения с полевым выходом артиллерии.

Между тем грузинские СМИ сегодня сообщили, что в порт Очамчира в Абхазии доставлено два эшелона с 60 единицами российской военной техники, боеприпасы, боевые материалы и около 400 военнослужащих. Абхазия, в свою очередь, заявила, что "в последние дни происходит смена подразделений, несущих службу в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии", но "дополнительный воинский контингент в регион не вводился".

Напомним также, что в ночь с 5 на 6 апреля два грузинских сторожевых катера, в нейтральных водах, захватили турецкий танкер "Денса-Демент", направлявшийся из Сухума в Стамбул. На борту танкера находились 10 человек команды - граждане Турции.

МИД Абхазии выступил с заявлением, что данная акция является пиратской. В распространенном 7 апреля заявлении МИД отмечается, что "Грузия возобновила пиратскую деятельность в акватории Черного моря, что является очередным подтверждением стремления Грузии к новой эскалации конфликта".

Также абхазская сторона выразила возмущение бездействием представителей европейских структур в Грузии, которые, стремясь закрепить свое присутствие в зоне конфликта и, в частности в Абхазии, игнорируют наращивание грузинского военного потенциала в зоне ответственности европейской мониторинговой миссии.

О возобновлении руководством Грузии "практики проведения диверсионно-террористической войны" в целях дестабилизации обстановки в приграничных районах республики МИД Абхазии заявляло еще 20 марта.

"В целях проведения данных провокаций", по данным внешнеполитического ведомства Абхазии, "власти Грузии сформировали спецподразделение, находящееся в структуре министерства внутренних дел Грузии, которое состоит из специально обученных бойцов численностью до 300 человек".

"Дислоцируясь в непосредственной близости от границы с Абхазией, данное спецподразделение планирует проведение силовых провокаций не только против представителей правоохранительных структур Абхазии в Кодорском ущелье, но и против возвращающегося из Грузии в Кодорское ущелье мирного сванского населения", - утверждает МИД Абхазии. 

Внешнеполитическое ведомство республики выразило озабоченность тем, что "возобновившиеся поставки вооружения в Грузию и подготовка к новым силовым акциям со стороны Грузии, осуществляется в зоне ответственности европейской мониторинговой миссии".

В связи с этим "руководство Республики Абхазия рассматривает действия европейской мониторинговой миссии, как способствующие агрессивным намерениям Грузии, что делает данную Европейскую организацию стороной конфликта".

Вчера также стало известно, что камбоджийское судно с российским экипажем "В.Успенский" было задержано за вход в закрытый для судоходства участок грузинских территориальных вод. В пограничном департаменте Грузии сообщили, что капитана после окончания следствия будут судить.

В декабре 2008 года пограничники береговой охраны Грузии в Абхазии (Поти) задержали  "за незаконный вход в закрытую для мореплавания зону" молдавский сухогруз "Медка". А 23 марта 2008 года вблизи берегов Аджарии в районе Чакви грузинскими пограничниками был задержан турецкий сейнер "Агкун Балик Челик 3".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей