08 апреля 2009, 20:00

В Армении полиция задержала десять оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 18 часов по местному времени в Ереване произошло столкновение между полицейскими патрульно-постовой службы и участниками "политических прогулок" на Северном проспекте в столице Армении.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", полицейские увезли в отделение полиции общины "Кентрон" 10 человек, в том числе и координатора центрального офиса Армянского национального конгресса Левона Зурабяна.

Согласно сообщению пресс-службы Армянского национального конгресса (АНК), около 17 часов полицейские перекрыли вход на Северный проспект, где совершаются традиционные "политические прогулки" - собираются представители оппозиции, сторонники оппозиции и журналисты.

Когда люди пытались пройти на Северный проспект, полицейские, по данным пресс-службы, задержали несколько женщин и увезли их в неизвестном направлении. В дело попытался вмешаться координатор центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян, однако, и его схватили и отвезли в отделение полиции. Кроме того, жестоко избит и в настоящее время находится в больнице журналист интеренет-издания "А1+" Давид Джалалян, отметили в АНК.

Согласно информации, которую удалось получить корреспонденту "Кавказского узла" у пресс-секретаря АНК Армана Мусиняна, по состоянию на 21 час местного времени все задержанные находятся в отделении полиции. По заверению Мусиняна, в течение короткого промежутка времени все задержанные будут выпущены.

Директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян не исключил, что недавние события в Молдове могли повлиять на власти Армении, то есть напугать последних. Речь идет о крупных беспорядках, которые произошли в Кишеневе (Молдова) в ходе акции протеста оппозиции, недовольной проигрышем на состоявшихся накануне парламентских выборах. Участники манифестации захватили здания парламента страны и резиденцию президента. Оба здания были разграблены и подожжены.

Напомним, что у здания Национального Собрания Армении 6 апреля прошла акция протеста молодежных общественных организаций. Несколько десятков молодых людей выразили свое негативное отношение к проекту поправок в законы "О полиции" и "О полицейских войсках" и требовали отмены законопроекта.

19 марта Национальное Собрание большинством голосов - при 84 "за", 6 "против" и 4 воздержавшихся депутатах - проголосовало за проект закона о внесении изменений в законы "О полиции" и "О полицейской службе" в первом чтении. Среди прочего, поправки предусматривают перевод войск полиции на контрактную службу, а также наделение полиции широкими полномочиями по охране общественного порядка, применению физической силы и спецсредств.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей