08 апреля 2009, 02:55

Сергей Шамба: межгосударственное сотрудничество с Абхазией возможно только при признании ее независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Любое сотрудничество Абхазии с Европейским Союзом и любыми другими государствами может быть основано только на признании независимости республики, заявил 7 апреля журналистам в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба

По словам Шамбы, "власти Абхазии скептически относятся к представительству европейских наблюдателей в Грузии, которые всячески хотят попасть на территорию Абхазии, заявляя при этом, что их мандат распространяется на всю Грузию, а значит и на Абхазию". По мнению главы МИД, "при таком подходе Абхазия не согласится на их присутствие здесь, о чем неоднократно власти республики заявляли". 

Что касается коммюнике, принятого на юбилейном саммите НАТО 5 апреля, в котором отмечается, что наблюдатели ЕС должны посетить Абхазию, считая ее регионом Грузии, Шамба сказал: "Такие заявления в очередной раз говорят о том, что наши позиции расходятся, и в такой ситуации невозможно говорить о перспективах сотрудничества. Всякие попытки активно участвовать в миротворческом процессе не принесут никакого успеха". 

"Мы, конечно, не можем игнорировать всяческое стремление продвигать миротворческий процесс самых влиятельных государств и международных структур, и будем прислушиваться к их советам. В то же время мы будем отстаивать свои коренные интересы. В частности, мы готовы продолжать участвовать в Женевских дискуссиях с условием признания нашего равного статуса", - подчеркнул Шамба. 

Кроме того, глава МИД подчеркнул, что Абхазия может рассматривать свое дальнейшее участие в международных дискуссиях по безопасности на Кавказе после того, как будет сделан новый доклад Генсека ООН и утвержден новый мандат ООН.

"В наших интересах сохранить международное присутствие здесь, и, в первую очередь, ООН, которая имеет здесь длительный миротворческий опыт, и в настоящее время в большей степени склонна учитывать произошедшие реалии", - сказал Шамба. По его словам, в ООН входят страны, признавшие независимость, и это не может не сказаться на подходах организации в целом. В то же время, по словам Шамбы, "без учета мнения Абхазии никакое международное присутствие здесь невозможно, изменение мандата и названия Миссии ООН - категорическое требование Абхазии". 

"Мы будем выстраивать свои отношения с теми, кто реально будет гарантировать успех процесса, обеспечивающего безопасность. В первую очередь, такую роль в этом регионе сегодня играет Российская Федерация, которая готова с нами сотрудничать как с субъектом международного права, учитывая наши интересы", - заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Напомним, что 13 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию №1866, продлившую мандат ооновского присутствия в Абхазии и Грузии на четыре месяца до 15 июня 2009 года. Грузия и Россия выразили удовлетворенность содержанием документа. В резолюции не содержится никакого упоминания о территориальной целостности Грузии и никаких ссылок на принадлежность Абхазии к Грузии, как это было ранее в документах ООН.

Миссия из 200 европейских наблюдателей в Грузии была развернута осенью прошлого года. Ее мандат заканчивается в сентябре текущего года.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии также работают миссии ОБСЕ и ООН.

14 февраля Россия приветствовала продление срока пребывания военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии. Мандат Миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, был прекращен после того, как Россия 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей