08 апреля 2009, 02:55

Сергей Шамба: межгосударственное сотрудничество с Абхазией возможно только при признании ее независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Любое сотрудничество Абхазии с Европейским Союзом и любыми другими государствами может быть основано только на признании независимости республики, заявил 7 апреля журналистам в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба

По словам Шамбы, "власти Абхазии скептически относятся к представительству европейских наблюдателей в Грузии, которые всячески хотят попасть на территорию Абхазии, заявляя при этом, что их мандат распространяется на всю Грузию, а значит и на Абхазию". По мнению главы МИД, "при таком подходе Абхазия не согласится на их присутствие здесь, о чем неоднократно власти республики заявляли". 

Что касается коммюнике, принятого на юбилейном саммите НАТО 5 апреля, в котором отмечается, что наблюдатели ЕС должны посетить Абхазию, считая ее регионом Грузии, Шамба сказал: "Такие заявления в очередной раз говорят о том, что наши позиции расходятся, и в такой ситуации невозможно говорить о перспективах сотрудничества. Всякие попытки активно участвовать в миротворческом процессе не принесут никакого успеха". 

"Мы, конечно, не можем игнорировать всяческое стремление продвигать миротворческий процесс самых влиятельных государств и международных структур, и будем прислушиваться к их советам. В то же время мы будем отстаивать свои коренные интересы. В частности, мы готовы продолжать участвовать в Женевских дискуссиях с условием признания нашего равного статуса", - подчеркнул Шамба. 

Кроме того, глава МИД подчеркнул, что Абхазия может рассматривать свое дальнейшее участие в международных дискуссиях по безопасности на Кавказе после того, как будет сделан новый доклад Генсека ООН и утвержден новый мандат ООН.

"В наших интересах сохранить международное присутствие здесь, и, в первую очередь, ООН, которая имеет здесь длительный миротворческий опыт, и в настоящее время в большей степени склонна учитывать произошедшие реалии", - сказал Шамба. По его словам, в ООН входят страны, признавшие независимость, и это не может не сказаться на подходах организации в целом. В то же время, по словам Шамбы, "без учета мнения Абхазии никакое международное присутствие здесь невозможно, изменение мандата и названия Миссии ООН - категорическое требование Абхазии". 

"Мы будем выстраивать свои отношения с теми, кто реально будет гарантировать успех процесса, обеспечивающего безопасность. В первую очередь, такую роль в этом регионе сегодня играет Российская Федерация, которая готова с нами сотрудничать как с субъектом международного права, учитывая наши интересы", - заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Напомним, что 13 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию №1866, продлившую мандат ооновского присутствия в Абхазии и Грузии на четыре месяца до 15 июня 2009 года. Грузия и Россия выразили удовлетворенность содержанием документа. В резолюции не содержится никакого упоминания о территориальной целостности Грузии и никаких ссылок на принадлежность Абхазии к Грузии, как это было ранее в документах ООН.

Миссия из 200 европейских наблюдателей в Грузии была развернута осенью прошлого года. Ее мандат заканчивается в сентябре текущего года.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии также работают миссии ОБСЕ и ООН.

14 февраля Россия приветствовала продление срока пребывания военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии. Мандат Миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, был прекращен после того, как Россия 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей