17 марта 2009, 20:11

Главе МИД Абхазии представлен новый зампредставителя Миссии ООН в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии заинтересованы в сохранении Миссии ООН в качестве основного международного наблюдателя в республике. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече с новым заместителем спецпредставителя Генсека ООН Джозефом Стефанидисом.

Стефанидис сменил на этом посту Иво Петрова и сегодня был представлен министерству иностранных дел Абхазии, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе МИД республики.

Глава МИД Абхазии ознакомил господина Стефанидиса с позицией руководства республики по основным направлениям внешней политики, в том числе относительно вопросов, касающихся перспектив сохранения международного присутствия в Абхазии.

«Позиция абхазской стороны базируется на необходимости решения вопросов безопасности в зоне конфликта путем расширения существовавшего формата четырехсторонних встреч в Гальском районе под эгидой ООН на пятисторонний, с привлечением наблюдателей ЕС», - отметил Шамба.

Напомним, что до кризиса, возникшего в июле 2006 года в результате ввода в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских воинских подразделений, еженедельно проходили четырехсторонние встречи с участием руководителей администраций и силовых структур Гальского (Абхазия) и Зугдидского (Грузия) районов под председательством командования Коллективных сил СНГ и при посредничестве Миссии ООН.

Вопрос о необходимости возобновления этих встреч с целью предотвращения возможных инцидентов в приграничных районах не раз поднимался по инициативе абхазской стороны на Женевских дискуссиях, проводимых в соответствии с соглашением Медведева-Саркози.

Отметим, что Миссия ООН находится в зоне грузино-абхазского конфликта с 1993 года. До признания независимости Абхазии она называлась Миссией ООН по наблюдению в Грузии. После признания Россией независимости Абхазии в августе 2008 года, Сухум потребовал изменения названия миссии и ее формата. Уже во второй раз Совет безопасности ООН осуществляет техническое продление мандата миссии на 4 месяца.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей