07 апреля 2009, 16:58

Слова прокурора Ингушетии о самообороне с помощью огнестрельного оружия вызвали скандал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ингушетии в ночное время могут применять для самообороны незарегистрированное оружие. Об этом, как пишет официальный сайт Республики Ингушетия, заявил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин на совещании президента Юнус-Бека Евкурова с главами районных администраций и представителями правоохранительных органов. Сам Турыгин говорит, что произошло недоразумение.

Скандальное сообщение о том, что якобы прокурор Ингушетии разрешил жителям отстреливаться от преступников в ночное время даже из незарегистрированного оружия, было опубликовано сегодня на официальном сайте Республики Ингушетии в заметке о прошедшем в Магасе совещании президента Юнус-Бека Евкурова с главами районных администраций и представителями правоохранительных органов. Буквально сообщение звучало так:

"Прокурор республики Юрий Турыгин особо подчеркнул, что сотрудниками правоохранительных органов в ночное время операций не проводится, и в таких случаях жители республики имеют право на применение оружия в качестве самообороны, несмотря на то, что это оружие не зарегистрировано. "Однако впоследствии это оружие необходимо будет сдать в правоохранительные органы в установленном законом порядке" - отметил Турыгин".

"В связи с участившимися случаями вооруженных нападений и ограблений неизвестными бандитами в масках жители республики по закону имеют право на необходимую самооборону с применением зарегистрированного огнестрельного оружия", - такой вариант слов Юрия Турыгина приводит "Интерфакс".

Эти заявления способны поставить под вопрос основы российского законодательства в области оборота и использования огнестрельного оружия, полагает Радио "Свобода". Практика оборота оружия на территории Северного Кавказа и, в частности, Ингушетии существенно расходится с требованиями российского законодательства.

Радиостанция подчеркивает: сложно поверить, что прокурор республики по факту приостановил в подведомственном ему субъекте РФ действие сразу нескольких общефедеральных законодательных актов - прежде всего, статьи 222 УК: " Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Однако позже прокурор Ингушетии пояснил ситуацию: "Меня спросили, а можно ли применять в качестве самообороны незарегистрированное оружие. Я ответил: незарегистрированное оружие следует добровольно сдать правоохранительным органам и зарегистрировать. Добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 222 УК РФ (незаконное хранение, приобретение оружия)".

В разговоре с корреспондентом Радио "Свобода" Юрий Турыгин опроверг саму возможность вольной трактовки законодательства. Жители республики имеют право на применение в качестве самообороны только зарегистрированного оружия.

Радиостанция предполагает: журналисты либо не вполне точно интерпретировали слова прокурора республики, либо - сообразуясь с той самой практикой оборота оружия - выдали желаемое многими жителями Ингушетии за свершившийся факт. Не исключено, считают журналисты, что местные власти попросту попытались использовать высказывание Турыгина как элемент устрашения для участников незаконных вооруженных формирований.

Напомним, что в конце февраля СМИ распространили информацию о том, что милиционеры получили право стрелять в митингующих. Однако в МВД эту информацию категорически опровергли.

Тем временем ситуация в Ингушетии остается далекой от стабильности: здесь продолжают происходить нападения на сотрудников правоохранительных органов, перестрелки, похищения людей. Как говорится в докладе "Насилие под контролем" правозащитной Автономной некоммерческой организации "Машр", в 2008 году в Ингушетии было похищено 8 и убито 212 человек. Число похищенных и без вести пропавших людей, о судьбе которых ничего не известно с 2002 года, сегодня достигло 169 человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей