Морской порт Сухуми. Фото с сайта www.apsny.ru

07 апреля 2009, 16:28

Абхазия назвала захват Грузией турецкого судна пиратством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия возобновила пиратскую деятельность в акватории Черного Моря, что является очередным подтверждением стремления Грузии к новой эскалации конфликта. Об этом заявило сегодня Министерство иностранных дел Абхазии в связи с захватом в ночь с 5 на 6 апреля турецкого танкера "Денса-Демент", направлявшегося из Сухума в Стамбул.

Танкер был захвачен двумя грузинскими сторожевыми катерами. На борту танкера находились 10 человек команды - граждан Турции.

Как отмечает МИД Абхазии, "продолжающаяся на протяжении 13 лет незаконная блокада Абхазии наносит экономический ущерб, возмещение которого Абхазия намерена требовать от стран СНГ, поддерживающих инициированное Грузией решение о введении экономических санкции и блокады против Абхазии в январе 1996 г.".

Действия Грузии по задержанию торговых судов в нейтральных водах, как отмечает МИД Абхазии, "также противоречат международному морскому и гуманитарному праву, так как грузы, направляющиеся из Турции в Абхазию, являются исключительно мирными".

Абхазская сторона также возмущена "бездействием представителей Европейских структур Грузии", которые, "стремясь закрепить свое присутствие в зоне конфликта, и, в частности в Абхазии, игнорируют наращивание грузинского военного потенциала в зоне ответственности Европейской мониторинговой миссии".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Абхазском морском пароходстве, в ночь с 5 на 6 апреля в нейтральных водах Черного моря грузинские морские пограничные катера задержали турецкое судно "Денфа Демет", доставившее в Абхазию до 1000 тонн горюче-смазочных материалов.

"В воскресенье вечером, около 18.00 пустой танкер покинул Сухумский порт. После того, как судно вошло в нейтральные воды, его захватили грузинские морские пограничники. Это - очередной захват судна грузинскими военными в нейтральных водах", - заявили в пароходстве.

Турецкое судно отбуксировано в грузинский порт Поти. 10 членов экипажа задержаны.

Кроме того, сегодня стало известно, что камбоджийское судно с российским экипажем "В.Успенский" было задержано за вход в закрытый для судоходства участок грузинских территориальных вод. В пограндепартаменте Грузии сообщили, что капитана после окончания следствия будут судить.

В декабре 2008 года пограничники береговой охраны Грузии в Абхазии (Поти) задержали  "за незаконный вход в закрытую для мореплавания зону" молдавский сухогруз "Медка".

23 марта 2008 года вблизи берегов Аджарии в районе Чакви грузинскими пограничниками был задержан турецкий сейнер "Агкун Балик Челик 3".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей