28 января 2002, 11:15

Тоцкий провел брифинг для военных атташе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ Владимира Путина ?О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН ? 1373 от 28 сентября 2001 года?, направленный на усиление борьбы с терроризмом, в частности, предусматривает проведение комплекса мероприятий, нацеленных на пресечение финансирования террористических организаций, выявление и ликвидацию каналов поставок оружия и средств террора, недопущение вербовки членов террористических групп. Не остались без внимания и вопросы межгосударственного обмена информацией и взаимодействия компетентных органов в интересах борьбы с терроризмом.

Отдельный блок указа посвящен ужесточению пограничного контроля в целях предотвращения проникновения террористов на территорию Российской Федерации. Результатам деятельности российских пограничников был посвящен недавний брифинг директора Федеральной пограничной службы (ФПС) России генерал-полковника Константина Тоцкого для иностранных военных атташе, аккредитованных в Москве.

Как сказал Тоцкий, давно ни для кого не секрет, что в Чечне против федеральных сил воюет "самый настоящий бандитский интернационал". Пограничники в очередной раз убедились в этом во время блокирования в последних числах июня прошлого года в Шаро-Аргунском ущелье отряда Магомеда Цагараева, пытавшегося прорваться на территорию России из Грузии. Судя по документам, найденным у убитых в ходе боевых действий, большинство членов отряда - наемники из Афганистана, Пакистана и стран Ближнего Востока. Один из них, некий Мерджани Эрик Дандени, был гражданином Франции.

Руководитель пограничного ведомства отметил, что в целях перекрытия каналов проникновения на территорию РФ террористов, оружия и средств террора пограничниками взят под контроль участок российско-грузинской границы в пределах Чеченской Республики, усилен контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации с Грузией и Азербайджаном. По словам Тоцкого, в 2001 году пограничники Северо-Кавказского регионального управления приняли участие в 12 межведомственных специальных операциях по противодействию незаконному производству и распространению оружия, взрывчатых веществ и наркотиков. В ходе операций задержан 301 нарушитель государственной границы, изъято 139 единиц огнестрельного оружия, более 53 тыс. единиц различных боеприпасов, 118 кг взрывчатых веществ. Обнаружено и уничтожено два базовых лагеря и пять опорных пунктов боевиков, более 130 укрытий и схронов с оружием, боеприпасами и экипировкой.

 На таджикско-афганской границе, охраняемой российскими пограничниками, ведётся постоянная борьба с контрабандой наркотиков. Редкий день обходится без попыток прорыва вооруженных наркоконтрабандистов на территорию Таджикистана. Тоцкий сообщил, что в 1996 году российскими пограничниками на таджикско-афганской границе было изъято всего лишь 2 кг героина, в 2000 году из 3130 кг задержанных наркотиков героин составлял уже 801 кг. В прошлом году задержано около 5,5 тонны наркотических средств, причем почти половина из них - именно героин. Практически ни одна попытка перехода через границу наркокурьеров не обходится без вооруженных столкновений, порой весьма ожесточенных. Только в 2001 году российские пограничники около 60 раз вступали в боевые столкновения с контрабандистами.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей