04 апреля 2009, 21:30

Краснодарское «Яблоко» не поддержало кандидатуру Немцова на выборах мэра Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарское региональное отделение партии "Яблоко" сегодня провело специальное собрание, на котором было решено не заявлять о поддержке Бориса Немцова на выборах мэра Сочи. В то же время партия готова оказать любую помощь, если Немцов сам об этом попросит.

"Сегодня, 4 апреля, мы провели собрание партии, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер краснодарского "Яблока" Владимир Рахно. - Мы изучили список кандидатов и пришли к выводу, что окажем поддержку любому демократически настроенному кандидату, который обратится к нам с такой просьбой. Мы готовы помочь, в частности, в организации встреч, распространении материалов, готовы предоставить наблюдателей".

Что касается Бориса Немцова, в краснодарском "Яблоке" решили не заявлять о поддержке этого кандидата, пока он сам не обратиться с просьбой о содействии в предвыборной кампании. "Мы не имеем оснований для того, чтобы заявлять, что поддержим Немцова, - пояснил Владимир Рахно. - Он такого желания не изъявлял. Может, он этого совсем и не хочет. Мы здесь вообще в положении экстремистов. Может, он решит, что мы своей поддержкой только навредим ему".

Напомним, что ранее партия "Яблоко" сообщила о том, что поддержит Бориса Немцова на выборах мэра Сочи, если он подпишет совместное заявление демократической оппозиции. Основным пунктом заявления является координация действий "в организации общественной дискуссии и путях разрешения основных проблем, стоящих перед Россией, в проведении акций гражданского протеста и участия в выборах на всех уровнях".

"В заявлении, которое мы предлагаем подписать, содержится достаточно жесткая оценка существующего в стране режима, - ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер "Яблока" Сергей Митрохин. - Мы адресуем это предложение не только Борису Немцову. Пока официального обращения от партий, готовых сотрудничать по этому вопросу, к нам не поступало". При этом Митрохин добавил, что нынешний текст заявления не ультимативен. "Он может быть дополнен или изменен теми, кто хотел бы коалиции", - пояснил политик.

Сам Борис Немцов выразил сомнение в том, что захочет подписать это заявление. "Совместные заявления не имеют смысла, смысл имеет только практическая работа", - прокомментировал он обращение "Яблока" в СМИ.

Отметим, что Немцов утверждает, что к избирательной гонке готов, и обещает бороться до конца. Главные лозунги предстоящей кампании Немцова: "Вернем Сочи федеральный статус" и "Олимпиада по-человечески". По его словам, своим участием он мешает властям "осваивать олимпийские миллиарды и нагло выселять людей из Имеретинской долины".

Напомним, что сегодня милиция Сочи задержала 125 тысяч агитационных листовок в поддержку Немцова. Сегодня же был проведен обыск в типографии, напечатавшей его листовки.

Также с Борисом Немцовым уже связаны несколько скандальных инцидентов, которые произошли в Сочи с начала избирательной кампании. В частности, Немцова обвинили в финансировании из-за границы: была распространена информация, что на его предвыборный счет поступили 5 тысяч долларов из США. В пресс-службе кандидата эту информацию назвали провокацией.

23 марта трое неизвестных облили Немцова жидкостью с запахом нашатырного спирта перед входом в избирательный штаб. Политик считает, что нападение было организовано прокремлевским движением "Наши". Однако активисты движения это отрицают и требуют миллион рублей компенсации за моральный ущерб. Немцов готов судиться с "Нашими".

А 17 марта Бориса Немцова не пустили на Съезд предпринимателей, который проходил в Зимнем театре в Сочи, где собрались представители администрации города, в том числе и. о. мэра Анатолий Пахомов.

Напомним, что на пост мэра Сочи в настоящий момент претендуют 9 человек. Ранее представители Ассоциации "Голос" заявили, что кампания борьбы за пост мэра Сочи будет "очень грязной", и часть кандидатов снимут с регистрации под надуманными предлогами.

Автор: Наталья Корчмарек источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей