03 апреля 2009, 23:55

Правозащитники 8 апреля обсудят нарушения прав цыган в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 апреля, в Международный день цыган, в 11.00 в Общественном центре имени Сахарова (Земляной вал, 57, строение 6) в Санкт-Петербурге состоится пресс-конференция по проблеме правозащитного реагирования на нарушения прав цыганских жителей Российской Федерации.

Заявленная тема бурно обсуждается в СМИ в последнее время: выражаются различные мнения, дело нередко доходит до оскорблений как представителей цыганского народа, так и правозащитников, занимающихся этой проблемой, говорится в пресс-релизе Антидискриминационного центра (АДЦ) "Мемориал", поступившем в адрес "Кавказского узла". Организаторы пресс-конференции ставят своей целью обсудить этот вопрос и добиться его возможно более объективного освещения.

На своем сайте АДЦ "Мемориал" приводит примеры подобных ситуаций. Так, в конце января этого года на переходе станции Владимирская-Достоевская в санкт-петербургском метро по громкой связи прозвучало объявление дежурной: "Осторожно, цыгане!" Об этом сообщили сразу несколько петербургских информационных агентств и газет.

АДЦ "Мемориал" в своем письме руководству метрополитена указал на недопустимость высказываний, которые ущемляют права и достоинство представителей национальных меньшинств. В ответе, подписанном начальником службы сборов доходов А.К.Семеновым, сказано, что руководство метрополитена провело со всеми своими работниками повторный инструктаж о регламенте и текстах сообщений. Строго указано на недопустимость подобных высказываний в адрес пассажиров, а дежурный контролер Л.А. Лошакова, совершившая нарушение, лишена премии за работу в январе этого года.  

В пресс-конференции примут участие специалист по правам меньшинств, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина, представитель АДЦ "Мемориал" Стефания Кулаева, художник, специалист по истории и культуре цыган Николай Бессонов, журналист Наталья Шкуренок.

Кроме этого, 7 апреля в Москве в рамках научно-практического семинара по проблеме школьного образования цыганских детей, организованного АДЦ "Мемориал" совместно с Федеральным Институтом Развития образования (Министерство образования и науки РФ), пройдет круглый стол. В нем примут участие представители Государственной Думы, Министерства регионального развития РФ, МИД РФ, специалисты региональных органов управления образованием, директоры школ из Волгограда, Липецка, Пензы, Рязани, Тамбова, Тулы, Владимирской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей.

Представители АДЦ "Мемориал" считают чрезвычайно важным и актуальным немедленно начать широкое общественное обсуждение проблемы соблюдения прав цыганских детей и преодоления их зачастую маргинального положения. В России, отмечают правозащитники, проблеме образования детей из цыганских семей, говорящих дома только по-цыгански, но учащихся в школе только по-русски, уделяется пока крайне мало внимания.

Школы рядом с компактными цыганскими поселками оказываются предоставлены самим себе в сложной ситуации, почти не получая методической поддержки от государственных структур, отвечающих за образование. В результате ученики-цыгане лишены доступа к качественному образованию, и, в конце концов, вычеркнуты из полноценной общественной жизни.

Многие школы на местах создают отдельные цыганские классы, и в результате цыганские дети оказываются изолированными от своих сверстников-нецыган. Такая разобщенность создает социальное напряжение между цыганами и нецыганами уже с раннего возраста, утверждают представители АДЦ "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", для поддержки цыганских учеников АДЦ "Мемориал" разработал проект, в котором участвуют педагоги и директора ряда школ, принимающих детей из компактных поселков. Специально для них разработаны учебные пособия "Азбука для тех, кто изучает русский язык как неродной" и "Краткое руководство по цыганскому языку (кэлдэрарский диалект)" в помощь учителям цыганских классов в освоении цыганского языка.

Ранее заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова, комментируя нападения, совершаемые в РФ на национальной почве, заявила, что в России нужно реализовать учебники на предмет формирования гражданской идентичности. По ее словам, пока для этого ничего не предпринимается.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Краснодарской городской цыганской национально-культурной автономии Тимур Халилов, правоохранительные органы Краснодарского края могут пользоваться незнанием цыганами собственных прав и свобод.

"Главная проблема, существующая на сегодняшний день - это незнание тех прав и свобод, которыми обладают цыгане, как равноправные граждане РФ. Поэтому, соответственно существует возможность нарушения этих прав со стороны определенных лиц и, в частности, правоохранительных органов", - сказал Тимур Халилов.

Ранее "Кавказский узел" неоднократно сообщал о преследованиях и притеснениях цыган в Волгоградской области. Так, в новогодние дни прошлого года увеличилось число граждан, обратившихся в правозащитную организацию ВООО "Конгресс ромских женщин" с жалобами на действия правоохранительных органов в связи с массовыми задержаниями цыган сотрудниками милиции в Волгограде и Волжском. У задержанных снимали отпечатки пальцев, их фотографировали и держали в участках долгое время.

14 апреля 2006 года около 22 часов группа молодых людей напала на цыганский лагерь, расположенный на окраине города Волжского, на пустыре за городским кладбищем у берега Ахтубы. По предварительным данным, нападавших было десять человек в возрасте около 20 лет. Все они были одеты в спортивные костюмы, коротко острижены и вооружены металлическими прутьями и палками. Молодые люди избивали цыган, которых было всего девять человек, включая женщин и детей.

Международный день цыган был учрежден в память о первом Международном конгрессе цыган, открывшемся 8 апреля 1971 года в Лондоне. С тех пор этот день ежегодно отмечается во многих странах. В Европе с 2005 по 2015 годы объявлена Декада цыган, подразумевающая принятие специальных мер по улучшению положения цыганского меньшинства в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей