03 апреля 2009, 23:17

Власти Абхазии подтвердили отправку не признавших республику священников в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель президента Абхазии в Кодорском ущелье Сергей Джонуа подтверждает, что грузинские священнослужители мужского монастыря св. Георгия в селе Ажара Кодорского ущелья, отказавшиеся признавать юрисдикцию Абхазии, отправлены в Грузию.

Джонуа напомнил, что "после освобождения в августе 2008 года верхней части Кодорского ущелья Абхазии от грузинских воинских подразделений, священнослужители отказались признавать юрисдикцию Абхазии и служить Абхазской Епархии".

"Священники заявили, что не признают власти Абхазии и Абхазскую Церковь, и что они подчиняются только Грузинской Православной церкви, в лоно которой мы им и предложили вернуться", - сказал Джонуа корреспонденту "Кавказского узла".

По словам представителя президента, "никаких противоправных действий в отношении служителей Грузинской Церкви в Абхазии никто не предпринимал".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" управляющий Сухумо-Абхазской Епархии Отец Виссарион (Аплиа), священники в Кодорском ущелье занимались "не духовной деятельностью, а политиканством".

"Вместо духовного окормления жителей ущелья, они убеждали население в том, что Абхазия - это Грузия, и во избежание каких-либо провокаций, мы приняли решение отправить их в Грузию, чтобы они там же и продолжали служить Грузинской Церкви", - сказал священник. По его словам, всего в Грузию отправлено четыре монахини и три монаха.

"Несмотря на их позицию, сразу же после освобождения Кодорского ущелья от грузинских военных, мы предложили принять Устав Абхазской православной церкви и продолжать службу в Ажаре, однако они не приняли наши предложения, - сказал Отец Виссарион. - В ближайшие дни в Ажару будут направлены двое абхазских священнослужителей для духовного окормления населения".

Глава Сухумо-Абхазской Епархии подчеркнул, что "никто не оказывал на священнослужителей какого-либо давления", и что он лично из Кодорского ущелья сопроводил грузинских монахов до Государственной границы Абхазии по реке Ингур.

Однако у так называемого правительства Абхазии в изгнании, находящегося в Тбилиси, своя версия произошедшего. Сегодня глава правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая заявил, что "из Абхазии были выдворены трое грузинских священников, которых обвинили в шпионаже".

"Священников задержали в Кодорском ущелье и доставили в Сухуми, где потребовали принятия абхазского гражданства и перехода в епархию абхазской церкви. После их отказа выполнить эти требования священников обвинили в шпионаже в пользу Грузии и выдворили с территории Абхазии", - заявил Акишбая. По его словам, в связи с этим направлен протест в международные правозащитные организации.

Напомним, что до лета 2008 года верхняя часть Кодорского ущелья оставалась единственным регионом Абхазии, контролировавшимся властями Грузии. После начала военных действий между Грузией и Южной Осетией, Абхазия в Верхнем Кодоре открыла второй фронт.

12 августа 2008 года Вооруженные Силы Абхазии осуществили операцию по вытеснению из верхней части Кодорского ущелья грузинских военных, введенных туда в июле 2006 года. До начала операции абхазская сторона предоставила возможность местному населению и грузинским военнослужащим покинуть территорию ущелья. Из-за боязни бомбежек практически все местные жители покинули ущелье. В верхней части Кодорского ущелья в селе Ажара, несмотря на бомбежки, остались около пяти священнослужителей местной церкви. В интервью абхазским журналистам они сказали, что укрывались во время артобстрелов и налетов авиации в небольшой пещере недалеко от церкви.

Напомним, что православное духовенство Грузии, Южной Осетии и Абхазии в целом разделило позицию властей своих стран в вопросе обострившегося в августе 2008 года конфликта между Грузией и Южной Осетией, который перерос в военное противостояние Грузии и России.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей