Уничтоженное наскальное изображение В.И.Ленина на склоне горы Машук в Пятигорске. Фото "Кавказского Узла"

03 апреля 2009, 18:32

Наскальный портрет Ленина в Пятигорске будет восстановлен на средства города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уничтоженное наскальное изображение В.И.Ленина на склоне горы Машук в Пятигорске будет восстановлено за средства города, хоть и является памятником федерального значения.

"Вопрос о выделении средств на восстановление решается, памятник будет восстановлен за счет города", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист управления культуры администрации Пятигорска Светлана Розенберг. Она также отметила, что по факту осквернения наскального портрета возбуждено уголовное дело.

Как сообщал "Кавказский узел", наскальное изображение Ленина в Пятигорске, выполненное в 1925 году, было полностью уничтожено 23-24 марта. Наскальный портрет вождя революции, выполненный в красно-белом цвете, был закрашен черной краской, а на лбу Ленина нарисован фашистский крест.

Кроме того, были уничтожены информационные надписи о том, что это сообщение было сделано на закрытии первого съезда горянок и казачек Северного Кавказа, состоявшегося в Пятигорске. Теперь под надписью, о том, что этот портрет Ленина был написан в июле 1925 года, появилась новая надпись: "Портрет уничтожен фашистами в 2009 году". Рядом с изображением появились антисемитские лозунги.

По словам депутата городской думы Пятигорска, первого секретаря горкома КПРФ Галины Сушко, около месяца назад в поселке Горячеводский города Пятигорска также был осквернен памятник В.И.Ленину.

"На нем "красуются" надписи различного, в том числе, непристойного содержания, сделанные серебряной краской", - сказала Сушко. По ее мнению, к осквернению наскального портрета Ленина на Машуке могла быть причастной молодежь одной из политических партий.

"Наскальный портрет В.И.Ленина на Машуке оскверняли уже не раз, и всегда - перед днем рождения Гитлера, в конце марта - апреле. Последний раз мы восстанавливали его в 2007 году совместно с "Российской Партией пенсионеров". Тогда там были сделаны различные надписи краской. В тот раз в восстановлении памятника нам очень помог глава регионального отделения партии Илья Харлампьевич Иллиади. Он прислал из Минеральных Вод студентов-художников, а предприниматель Юрий Горбунов пожертвовал 15 тысяч рублей. Мы привели все в порядок, подновили изображение, пропололи все вокруг, подстригли кусты. И вот - снова", - поделилась Сушко.

По словам Галины Сушко, вчера, 2 апреля, на заседании городской думы она обратилась к присутствующим депутатам, главе пятигорской милиции и прокурору города с просьбой не оставить этот акт вандализма без внимания, найти и наказать виновных. Она отметила, что даже во время Великой Отечественной войны фашисты не смогли уничтожить наскальный портрет.

"Когда в годы оккупации Пятигорска фашисты ежедневно расстреливали изображение, люди восстанавливали его за ночь", - сказала секретарь горкома КПРФ.

По словам начальника службы поселка Горячеводский, атамана Горячеводского отдела Терского казачьего войска Валерия Поматова, сохранить памятник Ленину на поселковой площади помогут только усилия местной милиции.

"Мы уже дважды силами администрации поселка закрашивали и восстанавливали памятник. Казачьи патрули неоднократно пресекали действия хулиганов. Но нам говорят: "Кто вы такие, казаки? А какое вы имеете право нас останавливать?". Я считаю, что сохранить памятник смогут только милицейские патрули, участие милиции необходимо", - сказал Поматов.

Отметим, что 1 апреля памятник "Ленин на броневике" был взорван на площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге, а в конце февраля памятник Ленину был расстрелян в Орловской области.

Между тем, в Краснооктябрьском районе Волгограда вчера, 2 апреля, напротив завода "Баррикады" на голову 120-метрового памятника Ленина хулиганы надели своего рода парик в виде куска материи с длинной прядью искусственных волос.

"В таком виде вождь мирового пролетариата стал более похож на Тараса Бульбу - героя одноименной повести Николая Васильевича Гоголя", - пишет ИА "Высота 102". При этом хулиганы обрядили в парик и памятник самого писателя. Оба бронзовых памятника не пострадали.

Сотрудники ГУВД Волгоградской области расценивают эту выходку как "запоздалую первоапрельскую шутку". Кроме того, предполагается, что акция, по всей вероятности, приурочена к премьере фильма "Тарас Бульба" и к 200-летию со дня рождения самого писателя.

Автор: Елена Костенко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей